Задняя часть дома жилая пристройка соседа построена на расстоянии 1метра от нашего забора

Здравствуйте. У нас с соседом дом на два хозяина. Задняя часть дома жилая пристройка соседа построена на расстоянии 1метра от нашего забора. Сейчас он снёс полностью эту часть дома вместе с фундаментом и хочет построить новую на том же месте. Он должен отступить 3 метра от забора или может строить тамже

, Светлана, г. Тверь

Здравствуйте. Раз пристройку снесли полностью, включая фундамент, это новое строительство, а не ремонт. Ссылаться на старое расположение в метре от забора сосед уже не может.

Норматив СП 30-102-99 (п. 5.3.4) требует отступ от жилого дома до границы участка не менее 3 метров. Плюс могут действовать противопожарные правила по СП 4.13130.2013, они зависят от материала и огнестойкости стен и иногда требуют большего отступа.