Или лучше не светиться в военкомате вообще?

44 года. Сегодня пришла повестка в реестр для уточнения данных. По идее, есть две болезни (обширный псориаз и гипертония 2 стадии, которые дают право на получение категории В. Вот и не знаю, идти или нет? От мобилизации это не спасет, но будут ограничения. Или лучше не светиться в военкомате вообще? В 22 году приходило 8 бумажных повесток, проигнорировал. Последствий не было.

, Александр, г. Санкт-Петербург

сегодня игнорировать электронную повестку — гораздо более рискованно, чем раньше.

· Юридическая сила: Электронная повестка из реестра приравнена к бумажной. Она считается вручённой автоматически через 7 дней после размещения в реестре, даже если вы её не открывали.
· Немедленные ограничения: С момента подписания повестки автоматически вступает запрет на выезд из России.
· Отсроченные санкции: Если не явиться в течение 20 дней, последуют новые ограничения: запрет на регистрацию ИП/недвижимости/транспорта, лишение водительских прав, запрет на кредиты.
· Штрафы: За неявку грозит штраф 10 000 – 30 000 рублей. При злостном уклонении возможна уголовная ответственность.

Что касается ваших болезней, они действительно могут дать право на категорию «В» (ограниченно годен). Однако учтите, что критерии ужесточаются — например, для гипертонии 1-й стадии и псориаза могут изменить категорию годности. Но с вашим диагнозом (гипертония 2-й стадии) шансы на освобождение от мобилизации остаются высокими.

Учитывая автоматические санкции, «отсидеться» не получится — последствия наступят сами собой. Самый безопасный путь — пойти и документально зафиксировать свои болезни. Это даст вам официальный статус и защиту. Если не уверены в своих силах, перед походом стоит проконсультироваться с военным юристом.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.