Нужно ли платить компенсацию за чужие фото на сайте, если их разместил разработчик?

У меня есть сайт, который мне разработал и наполнил материалом другой человек. Сейчас я владею данным сайтом. Недавно мне пришла претензия от компании АПТ-Управление, что якобы на моем сайте использованы чужие фото и теперь с меня требуют 260 000 тыс руб иначе будет обращение в суд. Обязан ли я платить такую сумму, если не размещал материал и не знал, откуда взяты материалы были. Сейчас я удалил все с сайта.
, Саша, г. Калининград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Перед правообладателем за контент на сайте отвечает его владелец независимо от того, кто загрузил изображения и знал ли администратор о нарушении (ст. 1250 ГК РФ). Платить 260 т.р. в заявленном размере Вы не обязаны: удаление фото не отменяет уже зафиксированный факт нарушения, но требуемая сумма компенсации подлежит снижению в суде до минимальных пределов, а возникшие убытки закон позволяет переложить на разработчика.

Мотивированный ответ на досудебную претензию с обоснованием для снижения компенсации 260 т.р., возражения против расчета компании и порядок взыскания убытков с разработчика сайта распишу в детальном разборе.

Здравствуйте. Платить требуемые 260 000 руб. только на основании претензии вы не обязаны. Но аргумент «я лично фотографии не размещал и не знал об их происхождении» сам по себе не исключает требования к владельцу сайта. Верховный Суд Российской Федерации указывает, что именно владелец сайта должен доказать, что спорный материал разместило третье лицо. При отсутствии таких доказательств владельца сайта могут считать лицом, непосредственно использовавшим фотографии.

Удаление фотографий правильно, но оно не устраняет возможную ответственность за период, когда они находились на сайте. Размер 260 000 руб. также не возникает автоматически. По статье 1301 ГК РФ правообладатель может требовать компенсацию несколькими способами, а заявленная сумма и ее расчет могут быть оспорены. С 4 января 2026 года действуют новые правила определения компенсации.

Значение имеет и то, использовался ли сайт в предпринимательской деятельности. Если использовался, компенсация по общему правилу может взыскиваться независимо от вины согласно статье 1250 ГК РФ. При этом, если доказать, что вы не знали и не должны были знать о нарушении, суд вправе применить более льготные пределы компенсации по пункту 7 статьи 1252.1 ГК РФ. Если сайт не связан с предпринимательской деятельностью, вопрос вины оценивается иначе.

Сейчас важно не признавать долг и не перечислять деньги до проверки претензии. Нужно проверить, кому принадлежат права на каждую фотографию, полномочия «АПТ-Управление» требовать компенсацию, количество спорных изображений, способ расчета 260 000 руб. и доказательства размещения. Также сохраните договор, переписку, техническое задание, акты и платежи с человеком, который создавал и наполнял сайт. Они могут подтвердить, кто фактически подбирал и размещал фотографии. При наличии оснований выплаченные правообладателю суммы впоследствии могут быть взысканы с виновного исполнителя.

Если пришлете претензию «АПТ-Управление» и договор с разработчиком сайта, можно проверить, есть ли у них право на взыскание именно 260 000 руб. и какие возражения лучше направить в ответ.