Что делать, если в личном кабинете налоговой появилось второе уведомление об исправлении отчета по иностранному счету?

В начале года я сдал отчет о движении денежных средств по иностранному счету, как физ лицо. Чуть позже мне пришло уведомление о необходимости представления исправленного отчета. Оно пришло по обычной почте. Отчет я отправил в необходимый срок, лично передав его в налоговой. После чего никаких писем не приходило. Недавно я случайно зашел в ЛК физ лица налоговой и увидел там 2-а уведомления. 1-е — копия приходившего на бумаге. 2-е — еще одно, которое на бумаге не приходило. Вопрос: надо ли отвечать на последнее уведомление и как лучше это сделать, в какой срок. Далее смотрите как понимаю, и правильно ли это. Да или нет, если можно пару слов комментариев. Я полагаю, что если я только открыл, то дата получения пошла с момента просмотра (там это же фиксируется в ЛК). Поэтому я должен что-то сделать в течение 7 рабочих дней. Хотя бы задать свой вопрос в письменном виде. Тогда нарушения не будет, на данном этапе. Скажу, что только зашел в ЛК и случайно увидел сейчас новое уведомление. Т.е. опишу ситуацию, см выше. При этом думаю написать им в ЛК свои вопросы, тк не очень понятно, что там исправлять. P.s. А штраф будет, если вообще игнорировать и потом повторно, но уже при следующем отчете (20 тр, первое нарушение не наказывается). Понимаю так, читал один комментарий на сайте уже. Заранее спасибо

, Иван, г. Краснодар

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что именно содержалось во втором уведомлении, и направлено ли оно позже или раньше даты представления Вами лично в налоговый орган исправленного отчета?

Иван
Клиент, г. Краснодар
Приветствую. Во втором уведомлении было написано — «Отчет требует уточнения следующих данных: Дополнительно: Неверно указаны сведения о первичном (корректируемом) документе, принятым налоговым органом». Ну и все остальное стандартно и со ссылкой на исправленный вариант (первое уведомление ссылалось на отчет непосредственно).
По срокам — второе направлено позже. Т.е. они получили исправленный вариант и прислали уже новые замечания. Но уже только в ЛК.

Действительно, в случае обнаружения в уточненном отчете новых ошибок, не указанных в первичном уведомлении, налоговый орган вправе потребовать повторного исправления. Сроки на исправление в таком случае исчисляются заново и они тоже составляют 7 рабочих дней с даты получения уведомления для представления исправленного (уточненного) отчета.

У налогового органа есть возможность направлять уведомления только в личный кабинет налогоплательщика, при этом срок начинает течь с момента направления уведомления, а не с того момента, когда Вы открыли его — п.4 ст. 31 НК РФ:

В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

При выявлении признака повторности и ответственность будет также усилена — ч.6.5. ст. 15.25 КоАП РФ.

А штраф будет, если вообще игнорировать и потом повторно, но уже при следующем отчете (20 тр, первое нарушение не наказывается).

Не совсем так. Первое нарушение не не наказывается, а штраф может быть заменен предупреждением. Но при этом признак повторности сохраняется.