Законно ли взыскание расходов на содержание помещения с сособственника без его согласия?

Подскажите, пожалуйста, сособственник заключил договор с УК на все помещение 550м2, 1/2 доля моя, 1/2 его, без моего согласия, я не просил и не уполномочивал . Хочет взыскать с меня соразмерно моей доле в порядке регресса. Законно ли это ?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Сам по себе договор, который сособственник заключил с УК без Вашего согласия и полномочий действовать от Вашего имени, не создаёт для Вас обязанности оплачивать половину стоимости услуг. Поэтому взыскать с Вас 1/2 всех платежей просто как регресс по этому договору нельзя.

Но он вправе требовать часть действительно необходимых и фактически оплаченных расходов на содержание и сохранение общего помещения соразмерно Вашей доле.

В суде ему придётся подтвердить состав услуг, их необходимость, стоимость, фактическое оказание и оплату. Навязанные им дополнительные услуги без Вашего согласия можно оспаривать.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!