Во сколько лет выходят на пенсию женщины со стажем на вредном производстве?
Во сколько лет должна выйти на пенсию женщина, если у неё есть 4 года и 3 месяца отработанных на вредном производстве
Добрый день. Возраст выхода на пенсию можно снизить пропорционально отработанному времени.
Есть два перечня:
№ 1 — особо вредные и особо тяжёлые условия (подземные работы, горячие цеха). Для женщин право на досрочную пенсию возникает при 7,5 годах специального стажа.
№ 2 — вредные и тяжёлые условия. Для женщин льготный порог — 10 лет специального стажа.
У вас меньше половины требуемого стажа (4 года < 7,5 и 4 года < 10), досрочная пенсия по этим периодам пока не положена. Возможно только снижение возраста.
Если работа входит в № 1, пенсионный возраст снижают на 1 год за каждый полный год такой работы.
Если № 2, то возраст снижают на 1 год за каждые 2 года работы.
Периоды работы во вредных условиях подтверждают через выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Если какие-то отрезки там не отражены, их нужно документально подтвердить у работодателя.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +
Льготный стаж подтверждает работодатель уточняющей справкой
В вашем лицевом счет на госуслугах в разделе — стаж для досрочного назначения страховой пенсии и основания досрочного назначения страховой пенсии должны быть указаны:
— льготный стаж
— основание
Если у вас льготный стаж 4 года и 3 месяца указан по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013, то право досрочного назначения страховой пенсии возникает в 51 год (55-4)
Если у вас льготный стаж 4 года и 3 месяца указан поп.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013, то право досрочного назначения страховой пенсии у вас не возникает,
так по этому основанию требуется льготный стаж не менее 5 лет, для назначения пенсии в 53 года (55-2)
Льготный стаж 4 года и 3 месяца по иным основаниям не влечет досрочного назначения страховой пенсии
Не забывайте оставлять отзыв
Обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате») по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/
Здравствуйте, Наталья!
Очевидно, указывая именно вредное производство, Вы имеете в виду работу по списку № 1.
В тако случае, согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, досрочное назначение пенсии при неполном стаже (полный стаж это 7 лет 6 мес.) у Вас возникает право на досрочное назначение пенсии со снижением возраста от возраста 55 лет на 1 год за каждый полный год работы, поскольку Вы отработали не менее половины требуемого стажа (требуется 3 г. 9 мес.):
1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали… не менее ...7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж… не менее ...15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — … женщинам;
Отработали Вы полных 4 года, следовательно, имеете право выхода на пенсию в 55-4 = 51 год при соблюден остальных условий — 15 лет страхового стажа и ИПК не мене 30.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.