Во сколько лет выходят на пенсию женщины со стажем на вредном производстве?

Во сколько лет должна выйти на пенсию женщина, если у неё есть 4 года и 3 месяца отработанных на вредном производстве

, Наталья, г. Казань

Добрый день. Возраст выхода  на пенсию можно снизить пропорционально отработанному времени.

Есть два перечня:

 № 1 — особо вредные и особо тяжёлые условия (подземные работы, горячие цеха). Для женщин право на досрочную пенсию возникает при 7,5 годах специального стажа.

   № 2 — вредные и тяжёлые условия. Для женщин льготный порог — 10 лет специального стажа.

 У вас меньше половины требуемого стажа (4 года < 7,5 и 4 года < 10), досрочная пенсия по этим периодам пока не положена. Возможно только  снижение возраста.

Если работа входит в  № 1, пенсионный возраст снижают на 1 год за каждый полный год такой работы.

Если  № 2, то  возраст снижают на 1 год за каждые 2 года работы.

Периоды работы во вредных условиях подтверждают через выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Если какие-то отрезки там не отражены, их нужно документально подтвердить у работодателя.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +