Что делать при некорректном общении органов опеки?
Некорректность общения органов опеки
Здравствуйте. Общение с сотрудниками органов опеки и попечительства действительно может быть напряжённым, особенно когда их требования или тон кажутся некорректными. Что можно сделать в такой ситуации с точки зрения закона.
У вас есть право на вежливое и профессиональное обращение, и если его нарушают, вы можете на это повлиять — от письменного запроса до жалобы в вышестоящий орган или прокуратуру. Главное — действовать документально и не переходить на личности в ответ.
Правовое обоснование
Основной закон здесь — Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Он устанавливает, что вы вправе обратиться в любой государственный орган, и вам обязаны дать письменный ответ по существу в течение 30 дней (ст. 12). Это ваш главный инструмент: перевести разговор из устной плоскости в письменную.
Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», органы опеки обязаны соблюдать права и законные интересы подопечных и граждан, обратившихся к ним. Некорректное поведение — это нарушение служебной этики, и за это сотрудник может быть привлечён к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ст. 192 Трудового кодекса РФ).
Что делать по шагам
1. Не реагируйте эмоционально. Если на вас повышают голос или говорят в пренебрежительном тоне, не отвечайте тем же. Это даст им повод охарактеризовать вас как «конфликтного родителя», что впоследствии могут использовать против вас. Спокойно скажите: «Я готов(а) продолжать разговор в письменной форме» — и прекращайте устную дискуссию.
2. Зафиксируйте факт нарушения. Если разговор был по телефону или на личном приёме, постарайтесь сразу после него составить для себя заметки: дата, время, ФИО сотрудника (если известно), что именно он говорил и в какой форме. Если возможно и это не запрещено законом, можно вести аудиозапись разговора при личной встрече — она не является доказательством нарушения тайны переговоров, если вы сами участвуете в разговоре, и может пригодиться как доказательство в суде или при служебной проверке.
3. Направьте письменный запрос. Это ключевой шаг. Составьте официальное обращение на имя руководителя органа опеки (или в вышестоящий орган — например, в Министерство социального развития вашего региона). В тексте изложите суть вашего вопроса, по которому вы общались, и чётко укажите, что в ходе общения сотрудник допустил некорректные высказывания (опишите их суть, не переходя на оскорбления в ответ). Попросите:
* дать письменный ответ на ваш вопрос по существу;
* провести служебную проверку по факту некорректного поведения;
* принять меры дисциплинарного воздействия к сотруднику.
Это обращение нужно подать в двух экземплярах: один — в канцелярию с отметкой о принятии на вашей копии, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок ответа — 30 дней (ст. 12 ФЗ-59).
4. Обжалуйте бездействие. Если ответа нет в течение 30 дней или ответ вас не устраивает (например, вам отказали в проведении проверки), вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе укажите, что ваше обращение не рассмотрено в установленный срок или что вы не согласны с ответом. Прокуратура проведёт проверку в порядке ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» и при выявлении нарушений внесёт представление об их устранении.
5. Судебный порядок. Если некорректность переросла в незаконные действия (например, вам отказывают в выдаче разрешения без законных оснований), вы можете обжаловать эти действия в суде по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (глава 22 КАС РФ). Срок на подачу такого административного иска — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Пропуск этого срока не является безусловным основанием для отказа в принятии иска, но его нужно будет восстановить, указав уважительные причины.
Чего делать не стоит
— Не угрожайте сотрудникам и не оскорбляйте их в ответ. Это может быть расценено как оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) или мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), и тогда уже у них появится законное основание для претензий к вам.
— Не пытайтесь решить вопрос «через знакомых» или неофициально. Всё должно быть документально зафиксировано.
— Не ждите, что ситуация разрешится сама собой. Если вы чувствуете, что к вам предвзято относятся, действуйте сразу, не давая накапливаться напряжению.
Резюме
Ваша главная защита — это письменный документооборот. Устное хамство — это неприятно, но юридически неуловимо. Как только вы переводите взаимодействие в письменную плоскость, орган опеки обязан отвечать вам по существу и в срок. Если они этого не делают или отвечают некорректно уже письменно — это прямое основание для жалобы в прокуратуру или суд. Помните, что сотрудники опеки — такие же государственные служащие, и их работа регламентирована. Требуя соблюдения регламента, вы действуете строго в рамках правового поля.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.