Ответ команды Правовед
Письменное обращение без указания фамилии и обратного адреса по закону оставляется без официального ответа (ч. 1 ст. 11 59-ФЗ). При этом орган опеки обязан принять меры по защите прав несовершеннолетнего при поступлении любых сведений об угрозе его жизни, здоровью или ненадлежащем воспитании (п. 3 ст. 56 СК РФ). Чтобы проверка фактически состоялась, в тексте должны быть четко зафиксированы точный адрес проживания ребенка, данные родителей и конкретные обстоятельства нарушений.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень сведений и фактов, обязательных для выезда инспекторов на проверку;
- Варианты передачи информации без раскрытия Ваших данных семье ребенка;
- Готовый текст заявления о нарушении прав несовершеннолетнего.
В результате Вы сможете самостоятельно направить сообщение в опеку и инициировать выездную проверку условий проживания ребенка.
Здравствуйте!
Подать анонимное обращение в органы опеки можно, но полностью анонимные жалобы часто рассматриваются формально и по ним не дают письменного ответа.
Обязательно напишите адрес проживания семьи и конкретные факты (даты, время, суть нарушений). Сообщения о реальном правонарушении или угрозе жизни детей проверяются в обязательном порядке., укажите данные, куда вам могут прислать ответ.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!