Можно ли повторно вступить в НИС после увольнения при выслуге более 20 лет?
Был уволен из рядов ВС рф в 2019 году, все выплаты по нис получил. Могу ли я вновь вступить в нис , если выслуга сейчас более 20 лет?
Здравствуйте, Никита Анатольевич.
Да, вы можете вновь стать участником НИС — но при одном ключевом условии: вы должны находиться на действительной военной службе по контракту То есть после заключения нового контракта вас должны включить в реестр участников НИС.Вы пишете, что выслуга составляет более 20 лет — значит, формальное условие выполнено. Поскольку вы уже получили все выплаты по НИС при увольнении в 2019 году, основанием для вашего повторного включения будет пункт 15 части 2 статьи 9 Закона № 117-ФЗ. Этот пункт распространяется на военнослужащих, которые:
поступили на военную службу по контракту из запаса в добровольном порядке;
ранее были исключены из реестра участников НИС;
получили выплату денежных средств (накопления или дополнительные средства).
Для этой категории основанием для включения в реестр служит общая продолжительность военной службы 20 лет.
Если ответ вам был полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле.