Правильно ли начисляется доплата 25% за работу в группе ОВЗ помощнику воспитателя?

Добрый день, я работаю помощником воспитателя в ДОУ в группе ОВЗ(коррекционная группа аутистов), с доплатой 25%

Добрый день, я работаю помощником воспитателя в ДОУ в группе ОВЗ(коррекционная группа аутистов), с доплатой 25% к окладу, но сейчас выяснила, увидев свою расчётку, что моя зарплата без 25% или без МРОТ.

У меня оклад 17037 рублей + 4259,25(25%)+ 681,48(за вредность)

Обьясните мне, ссылаясь на закон, статьи, правильно ли мне в группе ОВЗ производят оплату? Спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По вашему вопросу о начислении доплаты за работу в группе ОВЗ: на первый взгляд, работодатель производит начисление верно, но вам необходимо проверить один ключевой момент — не нарушается ли ваше право на получение зарплаты не ниже МРОТ.

Начисление доплаты в процентах от оклада — это обычная практика
Доплата за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) часто устанавливается в процентах от базового оклада. В вашей расчетке:

Оклад: 17 037 рублей
Доплата 25% за группу ОВЗ: 4 259,25 рублей
Надбавка за вредность: 681,48 рублей
Порядок расчета «оклад + процентная надбавка» является стандартным и не противоречит закону. Однако для точной проверки нужно смотреть не только на цифры, но и на внутренние локальные акты вашего детского сада (Положение об оплате труда, коллективный договор). Именно в них закреплены размеры и условия этих надбавок .

Самое важное: проверка зарплаты на соответствие МРОТ
Здесь вы подняли действительно важный вопрос. Ваша зарплата (сумма всех начислений до вычета налогов) за полностью отработанный месяц не должна быть ниже федерального МРОТ или регионального «минимального размера оплаты труда», если в вашем регионе установлен свой повышенный уровень .

С 1 января 2025 года федеральный МРОТ составляет 22 440 рублей. Посчитаем вашу зарплату:
17 037 (оклад) + 4 259,25 (ОВЗ) + 681,48 (вредность) = 21 977,73 рубля.

Эта сумма (21 977,73 руб.) ниже федерального МРОТ (22 440 руб.).

Это и есть ключевой момент, который вам нужно проверить. Если вы работаете полный месяц и у вас нет других начислений (премий, стимулирующих выплат), то ваша зарплата должна быть доведена до уровня МРОТ. Обычно это делается отдельной доплатой [«доведение до МРОТ»]. В вашей расчетке, судя по описанию, эта доплата отсутствует.
Если ответ вам помог нажмите на зеленый +

Это является прямым нарушением статьи 133 ТК РФ. Работодатель обязан довести вашу зарплату до уровня МРОТ путем установления отдельной доплаты («доведение до МРОТ»), которая в вашей расчетке, судя по представленным данным, отсутствует.