Какие льготы положены семье погибшего участника Шторм Z и как получить удостоверение ветерана?
Такой вопрос муж был шторм z Погиб в 2023 году. Какие льготы семье положены вообще? И как получить удостоверение ветерана? Благодарю
Здравствуйте, ELS!
Дополнительные выплаты и надбавки
Компенсация ЖКХ. Членам семьи погибших в ходе спецоперации граждан возвращается 60% от расходов на коммунальные услуги, отопление, воду, канализацию и взносов на капремонт.
Дополнительные выплаты и надбавки
Пенсионные и социальные пособия оформляются отдельно. Если погиб военнослужащий, нужно обращаться в Минобороны, а если доброволец — в СФР. Также подать заявление на пособие можно через “Госуслуги”.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Ваш супруг, участвовавший в специальной военной операции в составе подразделения «Шторм Z» и погибший в 2023 году, относится к категории ветеранов боевых действий. Это прямо установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», который относит к ветеранам военнослужащих и добровольцев, направленных для выполнения задач в ходе СВО.
Поскольку ваш муж погиб, меры поддержки, предусмотренные для него лично, трансформируются в льготы для членов его семьи. Ключевой момент здесь — получение удостоверения ветерана боевых действий посмертно. Это удостоверение дает право на весь комплекс мер социальной поддержки, установленных статьей 16 Федерального закона № 5-ФЗ, но уже для вас и других иждивенцев. В частности, семье положены: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая выплачивается нетрудоспособным членам семьи (в том числе детям до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет), компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, а также внеочередное оказание медицинской помощи. Кроме того, семья имеет право на единовременную выплату от Министерства обороны РФ в связи с гибелью военнослужащего — это отдельная выплата, которая не зависит от получения ветеранского удостоверения.
Что касается порядка действий, он следующий:
1. Получение удостоверения. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства (или в тот орган, который направлял вашего мужа на службу — Минобороны, Росгвардия и т.д.) с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий на имя погибшего. К заявлению приложите: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении детей), и главное — документы, подтверждающие фактическое участие в СВО (выписки из приказов, командировочные удостоверения, справки из части). Если такие документы на руках отсутствуют, военкомат обязан сам сделать запрос в воинскую часть. На практике удостоверение выдается на имя погибшего и передается его семье как память, но именно факт его оформления является юридическим основанием для назначения льгот семье.
2. Оформление выплат. После получения удостоверения (или справки о его выдаче) обратитесь в территориальный орган Социального фонда России (СФР) с заявлением о назначении ЕДВ. Также обратитесь в военкомат для оформления единовременной выплаты в связи с гибелью кормильца.
3. Если последует отказ. Если военкомат откажет в выдаче удостоверения, ссылаясь на отсутствие документов, этот отказ можно обжаловать в суд. Срок на обжалование — три месяца с момента, когда вы узнали об отказе (глава 22 КАС РФ). В суде факт участия в СВО может быть установлен на основании показаний свидетелей, сослуживцев, данных о награждении. Также возможен вариант установления юридического факта участия в боевых действиях в особом производстве, если документы утрачены безвозвратно.
Важно понимать: не тяните с обращением в военкомат. Ежемесячная денежная выплата назначается с момента обращения, но за прошлое время (с момента гибели) ее можно получить только за три предшествующих года, если вы докажете, что не обращались ранее по уважительной причине. Поэтому чем раньше вы начнете оформление, тем меньше рискуете потерять положенные суммы.