Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, в вашем случае заменить биологическую мать в свидетельстве о рождении на женщину, которая вас воспитала, уже невозможно.
Согласно российскому законодательству, единственным законным способом изменить сведения о родителях в ЗАГСе в подобной ситуации является процедура усыновления (удочерения). Однако, в соответствии со статьей 124 Семейного кодекса РФ, усыновление допускается исключительно в отношении несовершеннолетних детей. Поскольку вам уже исполнилось 20 лет, усыновить вас по закону нельзя, даже несмотря на то, что биологическая мать была ограничена в правах, а фактическая воспитывала вас с раннего детства.
Вы имеете полное право изменить свои ФИО по собственному желанию в любом отделении ЗАГС (потребуются паспорт, свидетельство о рождении и госпошлина). Вы можете взять фамилию воспитавшей вас женщины, а также изменить отчество (например, по имени её мужа/вашего фактического воспитателя). Сама запись о матери в свидетельстве останется прежней, но ваши личные документы изменятся.
Если вы учитесь на очном отделении и женщина полностью вас содержит, в судебном порядке можно установить факт нахождения на её иждивении. Это может иметь юридическое значение в исключительных случаях (например, для некоторых видов выплат).
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!