Как изменить запись о матери в свидетельстве о рождении?

Мне 20 лет, хочу внести изменения в свидетельство о рождении, заменить запись биологической матери, на ту которая меня воспитывала с 4 лет, и по настоящий момент я с ней проживаю. Биологическая мать была ограничена по суду, в общении со мной., но не лишена родительских прав.

, Виктория, г. Якутск

Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, в вашем случае заменить биологическую мать в свидетельстве о рождении на женщину, которая вас воспитала, уже невозможно.
Согласно российскому законодательству, единственным законным способом изменить сведения о родителях в ЗАГСе в подобной ситуации является процедура усыновления (удочерения). Однако, в соответствии со статьей 124 Семейного кодекса РФ, усыновление допускается исключительно в отношении несовершеннолетних детей. Поскольку вам уже исполнилось 20 лет, усыновить вас по закону нельзя, даже несмотря на то, что биологическая мать была ограничена в правах, а фактическая воспитывала вас с раннего детства.

Вы имеете полное право изменить свои ФИО по собственному желанию в любом отделении ЗАГС (потребуются паспорт, свидетельство о рождении и госпошлина). Вы можете взять фамилию воспитавшей вас женщины, а также изменить отчество (например, по имени её мужа/вашего фактического воспитателя). Сама запись о матери в свидетельстве останется прежней, но ваши личные документы изменятся.

Если вы учитесь на очном отделении и женщина полностью вас содержит, в судебном порядке можно установить факт нахождения на её иждивении. Это может иметь юридическое значение в исключительных случаях (например, для некоторых видов выплат).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!