Ответ команды Правовед
Отказать представителю в выдаче ключей Вы вправе: доверенность не наделяет третье лицо правом вселения и пользования жильем без согласия второго сособственника (ст. 247 ГК РФ). Без судебного решения об определении порядка пользования доступ посторонним лицам незаконен, а арест доли дополнительно ограничивает любые распорядительные действия со стороны собственника (ст. 80 229-ФЗ). При ограничении лишь устным отказом сохраняется риск попытки взлома замков или самовольного вселения, при котором полиция на вызове без заранее подготовленных документов сочтет конфликт бытовым спором.
Письменный мотивированный отказ представителю со ссылками на нормы права, порядок действий при попытке проникновения в квартиру и алгоритм проверки статуса ареста у пристава распишу в детальном разборе.
Здравствуйте, Надежда.
Само по себе наличие ареста на 1/2 долю не прекращает право собственности бывшего мужа. Поэтому представитель, если доверенность действительно даёт ему полномочия пользоваться долей, в принципе может действовать от его имени.
Но важно, что именно указано в постановлении об аресте и передавалась ли квартира под охрану или на хранение. Если пристав установил ограничения на пользование квартирой, представитель не может их игнорировать.
Поэтому я бы не передавала ключи только на основании телефонного требования. Сначала попросите представителя предъявить доверенность и уточнить, какие именно полномочия ему предоставлены. При сомнениях в законности доступа лучше получить разъяснение у судебного пристава, наложившего арест.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.