Как присоединить к участку землю под ЛЭП после отказа электросетей?

Здравствуйте,приобрели участок 6.1 сотки,хотели бы присоединить 2 сотки перед участком под ЛЭП,получили отказ от электросетей,т.к. это будет мешать обслуживанию опоры ЛЭП,хотя столб находится в 3.5 метра от предпологаемого забора, с другой стороны подъезд к опоре свободный, что делать?Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если речь идёт о присоединении этих 2 соток к Вашему участку за счёт муниципальной или государственной земли, обычно это оформляется через перераспределение земельных участков.

Отказ электросетей сам по себе ещё не означает, что присоединить землю невозможно. Важно понять, на каком именно основании они возражают.

Если причиной является необходимость доступа к опоре ЛЭП, нужно проверить охранную зону ЛЭП, фактическое расположение опоры и возможность доступа к ней после изменения границ участка. Само по себе расстояние 3,5 м от опоры до предполагаемого забора вопрос не решает.

Я бы сейчас сделал так:

Получил письменный отказ электросетей с указанием конкретного основания.
Проверил кадастровые границы Вашего участка и участок/земли, которые хотите присоединить.
Посмотрел, установлена ли охранная зона ЛЭП и проходит ли предполагаемая новая граница через неё.
Проверил, действительно ли после присоединения сохранится нормативный доступ к опоре для её обслуживания.
После этого уже можно оценивать, обоснован ли отказ. Земельный кодекс предусматривает перераспределение частного участка с государственными или муниципальными землями, но при этом есть специальные основания для отказа, в том числе связанные с возможностью самостоятельного образования земельного участка и соблюдением требований к образуемым участкам.

Поэтому я бы не соглашался с отказом просто потому, что «так сказали электросети». Если пришлёте текст их письменного отказа и кадастровый номер Вашего участка, можно будет понять, есть ли смысл оспаривать отказ или проще изменить схему присоединяемой территории.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.