На каком расстоянии от забора можно делать посадки перед домом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько метров от забора можно занять для посадок перед домом
Здравствуйте.
Однозначного ответа в метрах, к сожалению, нет, так как это зависит от статуса земли и местных Правил благоустройства.
Обычно ситуация трактуется так: земля перед забором (со стороны улицы) вам не принадлежит, но содержать её обязаны вы.
Вот основные нормы и цифры, которые встречаются чаще всего:
1. Если участок в СНТ или деревне (муниципальная земля)
По закону вы имеете право огородить только свой участок (по границе межевания). Всё, что за забором — это, как правило, земли общего пользования (улица, проезд, канава).
Однако на практике сложился негласный стандарт: от 1 до 3 метров от фасада забора.
До 1 метра: Обычно это зона для обслуживания забора (покрасить, поправить) и прокладки коммуникаций. Сажать деревья здесь опасно.
1–3 метра: В частном секторе часто используют для цветников, кустарников или газона. Муниципалитеты редко штрафуют за это, если не перекрыт проход/проезд и нет жалоб соседей (например, если ваши растения не затеняют им огород).
2. Если дом в городе или коттеджном поселке (ИЖС)
Здесь строже. Нормы диктуют местные Правила благоустройства. Обычно запрещено самовольно занимать землю за забором. Часто действует правило «красной линии»: забор должен стоять на границе участка, а всё, что перед ним — это уже тротуар или муниципальный газон.
Если вы посадите там картошку или кусты, администрация может выдать предписание убрать насаждения, так как это «самозахват».
3. Расстояние от ствола дерева до забора/дороги
Если вы сажаете сразу за забором (с внешней стороны), нужно помнить о корнях и кроне:
Высокие деревья (береза, сосна, дуб): не ближе 4 метров от края дороги и не ближе 2–3 метров от забора соседа (чтобы крона не свисала к нему).
Кустарники (смородина, сирень, шиповник): не ближе 1 метра от границы.
Малина или цветы: можно вплотную, но лучше отступить 0,5–1 м, чтобы было удобно красить забор.
Если перед вашим домом есть свободная полоса земли, и вы хотите её облагородить (газон, цветы), это только приветствуется. Но перед тем как высаживать там крупные деревья или ставить парник:
Загляните в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего поселка/города.
Сходите в администрацию или правление СНТ и спросите устно: «Можно ли мне облагородить палисадник за забором?».
Чаще всего, если вы косите эту траву и сажаете там цветы, а не перегораживаете проезд — претензий не будет.
Здравствуйте, Галина!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно установить категорию земельного участка (ИЖС, СНТ, ЛПХ) и вид разрешённого использования — эти данные содержатся в выписке из ЕГРН.
Далее необходимо определить, о каком заборе идёт речь — о границе с соседним участком или об ограждении со стороны улицы.
И ознакомиться с правилами благоустройства муниципального образования — они могут устанавливать дополнительные требования к посадкам в палисадниках и на придомовой территории.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!