Имеет ли право ребенок на единовременную выплату в случае гибели отца на СВО?
Добрый день! Мне 21 год,я не учусь,папа погиб на сво ,имею ли я право на единовременную выплату? Если у него есть жена
Здравствуйте, Галина!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть жена, федеральную выплату Вы не получите.
Всего доброго!
сожалению, прямого права на единовременную выплату у вас сейчас нет, поскольку вы не попадаете в основной круг получателей. Эти выплаты в первую очередь делятся между супругой, родителями и несовершеннолетними/учащимися детьми погибшего.
Тем не менее, исключение существует, но только в одном случае:
· Если нет жены, родителей и младших братьев/сестер, право переходит к совершеннолетним детям погибшего.
Поскольку у вашего отца есть жена, все федеральные выплаты (президентская 5 млн руб., страховая и пособие по 306-ФЗ) будут разделены в равных долях между ней, вами (если бы вы подходили) и другими первоочередными родственниками. Ваше совершеннолетие и то, что вы не учитесь, лишает вас права на получение своей доли наравне с супругой.
В некоторых субъектах РФ действуют собственные законы, где перечень получателей шире. Например, в Мордовии выплата в 1 млн руб. положена взрослым детям только при отсутствии первоочередных родственников. Рекомендую уточнить в соцзащите вашего региона, не предусмотрена ли местная выплата для совершеннолетних детей.
Если жена отца не претендует на выплату (но по закону она имеет на нее право), вы не сможете получить ее вместо нее.
Самый точный ответ вам дадут в военном комиссариате или в соцзащите по месту жительства отца с полным пакетом документов.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.