Повторная подача апелляционной жалобы

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста как повторно подать АЖ, после того как ее вернули из апелляции в связи с неустранением ошибки в ней, в определении написано что ее поможет подать в общем порядке после устранение. Но не будет ли это считаться пропущенный сроком? нужно ли ходатайство на восстановление сроков писать?

, Мария, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, после возвращения апелляционной жалобы ее можно подать повторно после устранения недостатков, на которые указал суд. Формулировка в определении о том, что возвращение жалобы не препятствует повторному обращению в общем порядке после устранения нарушений, именно это и означает.

Однако первоначальная подача жалобы сама по себе не сохраняет срок на апелляционное обжалование, если жалоба впоследствии была возвращена. Поэтому необходимо проверить, истек ли установленный законом срок к моменту повторной подачи.

Если срок уже истек, безопаснее одновременно с исправленной апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав причины пропуска и приложив подтверждающие документы. В ходатайстве следует описать даты первоначальной подачи жалобы, оставления ее без движения, получения соответствующих определений, возврата жалобы и повторного обращения.

При решении вопроса о восстановлении срока суд будет оценивать уважительность причин пропуска, в том числе насколько своевременно заявитель устранил недостатки и повторно обратился после возвращения жалобы. Поэтому повторную жалобу желательно подать без промедления.

Если же срок апелляционного обжалования еще не закончился, отдельное ходатайство о его восстановлении не требуется.

Таким образом, если на дату повторной подачи срок уже истек — рекомендую обязательно приложить ходатайство о восстановлении срока, чтобы исключить повторные процессуальные проблемы.

Если ответ был полезен, буду благодарен за положительный отзыв.