Здравствуйте! Если кредит оформлен на подругу, перед банком отвечает именно она. Но это не означает, что Вы автоматически можете прекратить платить ей без последствий.
Если подруга передала кредитные деньги Вам и сможет это доказать перепиской, банковскими переводами, Вашими прежними платежами по кредиту и другими доказательствами, она вправе обратиться в суд и требовать возврата денег. Отсутствие расписки само по себе не исключает взыскание: при займе свыше 10 000 руб. требуется письменная форма, но её несоблюдение не запрещает использовать письменные и иные доказательства.
Кроме того, в зависимости от обстоятельств требования могут быть заявлены и как возврат неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.
Поэтому я бы не советовал просто объявлять, что платить больше не будете. Лучше попытаться письменно договориться об отсрочке или уменьшении ежемесячного платежа. И обязательно сохраните всю переписку и подтверждения уже переданных Вами денег.
Если хотите, на платной консультации могу оценить Вашу переписку и платежи и сказать, что реально сможет взыскать подруга через суд и как Вам лучше выстроить позицию — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.