Здравствуйте, Антон!
Если судебный пристав ошибочно возбудил исполнительное производство и наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем, сама по себе задолженность без фактического ограничения (запрета/ареста) формально не является автоматическим основанием для отказа в переоформлении в ГИБДД. Однако на практике при наличии действующего постановления о запрете регистрационных действий ГИБДД откажет в регистрации/переоформлении транспортного средства до снятия ограничения (ст. 80 ФЗ‑229 «Об исполнительном производстве"). Ездить на машине с запретом можно, но продать, подарить, снять с учёта или переоформить на нового собственника — нельзя.
Если вы не будете платить ошибочно взыскиваемый долг, пристав вправе применить комплекс мер принудительного исполнения: арестовать банковские счета и карты, удерживать до 50% заработной платы и иных доходов, наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем и иным имуществом, ограничить выезд за границу при долге свыше 30 000 ₽ (по общему правилу; для алиментных и некоторых других долгов порог ниже), наложить исполнительский сбор 7% от суммы долга (но не менее 1 000 ₽) при добровольном неисполнении в 5‑дневный срок после получения постановления (ст. 30, 33, 64, 67, 68, 80, 112 ФЗ‑229). При злостном уклонении возможно привлечение к административной (ст. 17.14 КоАП РФ) и даже уголовной ответственности (ст. 177 УК РФ), хотя на практике это применяется реже.
Поскольку вы уже оплатили кредит в день продажи автомобиля и у работников салона есть копия документа об оплате, необходимо немедленно представить приставу доказательства погашения долга: копию чека/квитанции об оплате, справку из банка о закрытии кредита, копию договора с салоном, акт приёма‑передачи автомобиля, заявление об отмене ошибочного исполнительного производства и снятии запрета на регистрационные действия. Подайте заявление через личный кабинет на сайте ФССП, через Госуслуги, лично в канцелярию подразделения ФССП или почтой заказным письмом с уведомлением. В заявлении укажите номер исполнительного производства, дату и основание долга, факт оплаты, просьбу отменить постановление о возбуждении ИП и снять запрет, приложите копии документов.
Если в течение 10 рабочих дней пристав не снимет запрет, подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости (ст. 123–127 ФЗ‑229) с приложением копий заявления, документов об оплате и ответа (при наличии). В жалобе укажите, что долг фактически погашен, ограничение наложено ошибочно, вы несёте убытки из‑за невозможности переоформить автомобиль, просите отменить постановление о запрете и снять ограничение. Параллельно направьте аналогичное заявление в ГИБДД с просьбой проверить актуальность сведений о запрете и снять ограничение после получения постановления от ФССП.
При бездействии пристава и старшего пристава обжалуйте бездействие в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП в порядке КАС РФ (ст. 218–219 КАС РФ) с требованием признать незаконным бездействие по снятию запрета и обязать снять ограничение. К административному иску приложите все документы об оплате, копии заявлений в ФССП, ответы (или доказательства их отсутствия), договор с салоном, акт приёма‑передачи. Суды в подобных случаях часто встают на сторону должника, если есть доказательства погашения долга до возбуждения ИП или вскоре после него.
Таким образом, не платить ошибочный долг не следует: это приведёт к росту суммы за счёт исполнительского сбора, аресту счетов, запрету на регистрационные действия и возможному ограничению выезда. Оптимальный порядок: (1) немедленно представить приставу доказательства оплаты и заявление о снятии запрета; (2) при бездействии — жалоба старшему приставу; (3) при необходимости — административный иск в суд о снятии ограничения. До снятия запрета переоформить автомобиль в ГИБДД не получится; после отмены запрета данные в базу ГИБДД обновляются в течение нескольких рабочих дней.
Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/128... .
Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.
Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.