Здравствуйте. Ситуация действительно непростая, но разрешимая. Вы столкнулись с технической ошибкой в межведомственном взаимодействии, когда налоговый орган передает в СФР сведения не о фактическом доходе, а о расчетной базе для страховых взносов. Что делать.
Правовое обоснование
1. Что такое доход для пособия. Правила назначения единого пособия регулируются Федеральным законом от 19.12.2023 № 614-ФЗ «О внесении изменений...» (основные нормы о пособии — в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях...»). Ключевой документ — Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2330 (Положение о назначении единого пособия). Согласно подпункту «а» пункта 47 этого Положения, при расчете среднедушевого дохода учитываются фактически полученные доходы семьи, в том числе заработная плата. То есть для СФР юридическое значение имеет именно сумма, которую вы реально получили на руки, а не некая расчетная величина.
2. Что такое МРОТ для взносов. Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ (а не 425-ФЗ, как вы указали, но суть верна) действительно изменил правила. С 2025 года в соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ, если плательщик (организация) не начисляет выплаты в пользу работника или они ниже МРОТ, база для исчисления страховых взносов определяется в размере федерального МРОТ. Важно: это расчетная база для уплаты взносов в бюджет, а не доход работника. В справке 2-НДФЛ и в сведениях о доходах для СФР должна фигурировать именно ваша реальная зарплата (8 150 руб.), а не 27 093 руб.
3. Ошибка в сведениях. СФР получает данные о доходах из налоговых органов в рамках информационного обмена. Ошибка возникает, когда налоговый орган передает в СФР не сведения из отчетности по НДФЛ (форма 6-НДФЛ), а сведения о начисленной базе по страховым взносам (РСВ). Это две разные отчетности. Ваша задача — доказать, что в РСВ сумма 27 093 — это лишь база для взносов, а ваш реальный доход — 8 150 руб.
Что делать по шагам
1. Получите официальные документы о доходе. Закажите в бухгалтерии вашей организации справку о доходах по форме 2-НДФЛ (или выписку из регистров налогового учета) за тот период, который учитывался при расчете пособия. Также возьмите расчетные листки за эти месяцы и справку с места работы о том, что вы работаете на 0,25 ставки с окладом 8 150 руб.
2. Подайте жалобу в СФР. Поскольку отказ уже вынесен, вам нужно его обжаловать. Порядок обжалования установлен ст. 10 Федерального закона № 614-ФЗ. Жалоба подается в вышестоящий орган СФР (региональное отделение) в течение 10 рабочих дней со дня получения отказа. В жалобе укажите, что СФР неправомерно учел расчетную базу для страховых взносов (27 093 руб.) вместо фактического дохода (8 150 руб.). Приложите копии справки 2-НДФЛ, расчетных листков и трудового договора. Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней.
3. Обратитесь в налоговую за разъяснением. Если СФР ссылается на данные налоговой, вам нужно получить от налогового органа письменное подтверждение того, что сведения о доходе в размере 27 093 руб. Не являются вашим доходом. Подайте обращение в налоговую через личный кабинет или письменно со ссылкой на п. 1 ст. 421 НК РФ. В ответе налоговая должна разъяснить, что в информационном обмене с СФР произошла техническая ошибка, и указать корректную сумму вашего дохода. Этот документ станет решающим доказательством.
4. Если жалоба не поможет — суд. Если СФР откажет в удовлетворении жалобы, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения СФР (гл. 22 КАС РФ). Срок на подачу иска — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ). В суде вы сможете заявить ходатайство об истребовании из налоговой сведений о ваших доходах по форме 6-НДФЛ, которые подтвердят реальную сумму.
Чего делать не стоит
Не стоит пытаться «договориться» с бухгалтерией о пересчете зарплаты задним числом — это нарушение. Также не стоит ждать, что проблема решится сама: сроки обжалования ограничены, поэтому действовать нужно быстро.
Резюме: что делать прямо сейчас
1. Получите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ и расчетные листки за расчетный период.
2. Подайте письменную жалобу в региональное отделение СФР с приложением этих документов.
3. Параллельно направьте запрос в налоговую о предоставлении разъяснений по поводу переданных в СФР сведений.
4. При отказе СФР — готовьте административный иск в суд, не пропустив 3-месячный срок.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.