Как оспорить решение арбитражного суда?
Что делать или как оспорить решение арбитражного судьи?
Добрый день. Оспорить решение арбитражного суда можно, но сначала нужно понять, какой именно судебный акт вынесен и не пропущен ли срок его обжалования.
Пришлите, пожалуйста, само решение суда полностью или хотя бы первую и последнюю страницы. И уточните, когда оно было принято и когда вы его получили. После этого можно точно определить, куда подавать жалобу, какой срок действует и что именно имеет смысл оспаривать.
Здравствуйте, Валерий!
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке до вступления в законную силу. Апелляционная жалоба подаётся в арбитражный суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, принявший решение, в течение одного месяца со дня принятия решения в полном объёме (изготовления мотивированного решения), если АПК РФ не устанавливает иной срок (ст. 257, 259 АПК РФ). При рассмотрении дела в порядке упрощённого производства срок подачи апелляционной жалобы составляет 15 дней со дня принятия решения.
В апелляционной жалобе необходимо указать: наименование арбитражного суда апелляционной инстанции; наименование лица, подающего жалобу, его адрес, процессуальное положение; наименование суда первой инстанции и номер дела; дату принятия и содержание обжалуемого решения; требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым оно считает решение неправильным, со ссылками на законы и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства; перечень прилагаемых документов. К жалобе прилагаются: копия жалобы для других лиц, участвующих в деле; документ об уплате госпошлины (или ходатайство об отсрочке/рассрочке/уменьшении/освобождении); доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя; доказательства направления другим лицам копий жалобы и приложений.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Валерий!
Коллеги подробно изложили процедуру апелляционного обжалования, и по ней замечаний нет. Дополню тем, что осталось за рамками их ответов, а на практике определяет исход дела.
Первое и самое важное касается предмета обжалования. Обжаловать можно решение суда, но не судью. Если вы полагаете, что судья заинтересован в исходе дела, механизм иной: заявляется отвод по статье 21 Арбитражного процессуального кодекса РФ, причем сделать это нужно до начала рассмотрения дела по существу. После вынесения решения довод о личности судьи сам по себе основанием для отмены не является, значение имеют только допущенные нарушения норм права.
Второе, о чем следует помнить. Апелляция не является повторным рассмотрением дела с чистого листа. По статье 268 Кодекса дополнительные доказательства принимаются только тогда, когда вы обоснуете невозможность их представления в первой инстанции по не зависящим от вас причинам. Поэтому жалоба строится не на пересказе своей позиции, а на конкретных ошибках суда. Основания перечислены в статье 270 Кодекса: неполное выяснение обстоятельств, недоказанность выводов, несоответствие выводов обстоятельствам дела и неправильное применение норм права. Именно в этих категориях и нужно излагать доводы.
Третье относится к последующим стадиям, поскольку апелляцией возможности не исчерпываются. После рассмотрения апелляционной жалобы решение вступает в силу, но может быть обжаловано в кассационном порядке в окружной арбитражный суд в течение двух месяцев по статье 276 Кодекса. Далее следует вторая кассация в Верховный Суд РФ. При этом кассация проверяет только правильность применения норм права и не переоценивает доказательства.
Подскажите, когда было изготовлено решение в полном объеме и рассматривалось ли дело в порядке упрощенного производства? Также уточните, в чем именно состоит ваше несогласие: суд не учел ваши доказательства или неверно применил закон. От этого зависят срок и содержание жалобы.
При необходимости помогу оценить перспективу обжалования по тексту решения и подготовить апелляционную жалобу с надлежащим обоснованием.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Решение арбитражного суда первой инстанции, которое ещё не вступило в законную силу, оспаривается в апелляционной инстанции. Если оно уже вступило в силу — в кассационной, а затем в порядке надзора. Но есть важные нюансы по срокам и процедуре, которые зависят от того, какое именно решение вы хотите оспорить и кто вы — сторона дела или третье лицо.
Правовое обоснование
Порядок обжалования регулируется Арбитражным процессуальным кодексом РФ (далее — АПК РФ):
1. Апелляция — обжалование решения, не вступившего в законную силу. Срок на подачу жалобы — один месяц со дня принятия решения (ч. 1 ст. 259 АПК РФ). Жалоба подается через суд, принявший решение, который обязан направить её в вышестоящий суд вместе с делом (ч. 2 ст. 257 АПК РФ). Апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решения, а также правильность применения норм права.
2. Кассация — обжалование решения, уже вступившего в законную силу (если апелляция не помогла или вы её пропустили). Срок — два месяца со дня вступления решения в законную силу (ч. 1 ст. 276 АПК РФ). Кассационная жалоба подается непосредственно в арбитражный суд округа (кассационной инстанции). Здесь проверяется только правильность применения норм материального и процессуального права, но не переоценка фактов (ст. 286 АПК РФ).
3. Надзор — обжалование в Верховный Суд РФ вступивших в силу судебных актов, если были исчерпаны другие способы обжалования (ст. 291.1 АПК РФ). Срок — три месяца со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта.
Резолютивная часть: что делать по шагам
Шаг 1. Определите, вступило ли решение в силу.
— Если решение вынесено, но прошло меньше месяца — подавайте апелляционную жалобу.
— Если прошло больше месяца и решение вступило в силу — подавайте кассационную жалобу, но сначала проверьте, не пропущен ли двухмесячный срок.
Шаг 2. Подготовьте жалобу.
Жалоба подается в письменной форме и должна содержать (ст. 260 АПК РФ):
— наименование суда, в который подается жалоба;
— ваши данные (наименование, ИНН, ОГРН, адрес) и данные других лиц, участвующих в деле;
— наименование суда, принявшего решение, номер дела и дату решения;
— ваши требования (отменить решение полностью или в части, принять новый судебный акт);
— доводы, по которым вы считаете решение неправильным, со ссылкой на законы и обстоятельства дела;
— перечень прилагаемых документов.
Шаг 3. Соберите документы.
Вам понадобятся:
— квитанция об уплате госпошлины (для апелляции — 3000 руб., для кассации — 3000 руб. Для организаций, для физлиц — 150 руб., но лучше уточнить актуальные ставки в ст. 333.21 НК РФ);
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление жалобы другим лицам, участвующим в деле (копии жалобы с описью вложения);
— доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего жалобу.
Шаг 4. Подайте жалобу.
— Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, который вынес решение.
— Кассационная жалоба подается напрямую в арбитражный суд округа.
Шаг 5. Следите за сроками.
Если вы пропустили срок по уважительной причине (болезнь, командировка, иные обстоятельства, не зависящие от вас), вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с жалобой (ст. 259, 276 АПК РФ). Но помните: восстановление срока — право суда, а не обязанность. Уважительной причиной считается то, что объективно препятствовало подаче жалобы.
Что делать, если вы пропустили все сроки?
Если решение вступило в силу и сроки на кассацию истекли, остается только надзорная жалоба в Верховный Суд РФ (ст. 291.1 АПК РФ). Но шансов на успех там мало: ВС РФ пересматривает дела только в исключительных случаях, когда нарушение прав имеет фундаментальный характер.
Чего делать НЕ надо:
1. Не пытайтесь подать жалобу в суд, который вынес решение, если срок уже истек. Суд просто вернет её вам.
2. Не подавайте жалобу без уплаты госпошлины — её оставят без движения, а если вы не устраните недостатки в срок, вернут.
3. Не рассчитывайте, что апелляция пересмотрит факты. Если вы проиграли, потому что суд неверно оценил доказательства, — это основание для апелляции. Если же суд правильно применил закон, но вам не нравится результат — апелляция не поможет.
4. Не путайте апелляцию и кассацию. В кассации вы не сможете ссылаться на то, что суд неправильно оценил доказательства — только на нарушение норм права.
Если вы не участвовали в деле, но решение затрагивает ваши права
Вы имеете право подать жалобу как лицо, не привлеченное к участию в деле, если решение принято о ваших правах и обязанностях (ст. 42 АПК РФ). В этом случае срок на обжалование начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Важный нюанс
Если вы проиграли в первой инстанции и хотите оспорить решение, но у вас нет новых доказательств — апелляция может не помочь. В апелляции можно ссылаться на новые доказательства только если вы докажете, что не могли представить их в суд первой инстанции по уважительной причине (ч. 2 ст. 268 АПК РФ). Поэтому, если вы считаете, что суд неправильно оценил уже имеющиеся доказательства, — это прямое основание для апелляции.
Итог
1. Если решение не вступило в силу — подавайте апелляционную жалобу в течение месяца через суд первой инстанции.
2. Если вступило — подавайте кассационную жалобу в течение двух месяцев в арбитражный суд округа.
3. Если пропустили и эти сроки — только надзор в Верховный Суд, но шансы минимальны.
4. В жалобе обязательно укажите, какие именно нормы права нарушены и в чем это выразилось. Голословные утверждения «суд неправ» не работают.
Если у вас есть конкретное решение, которое вы хотите оспорить, и вы можете назвать его дату и номер дела, я смогу дать более точный совет, но общий алгоритм именно такой.