Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформлена Дарственная на квартиру

Здравствуйте!Скажите пожалуйста-Квартира была приватизированная на бабушку-бабушка умерла,но сделала дарственную на внучку.В бабушкиной квартире проживал её сын он там не прописан но является инвалидом!Может ли сын оспорить дарственную и разделить данную квартиру с внучкой?И какую часть имеет на это внуки и правнуки бабушки?Спасибо!

16 Июля 2014, 15:00, вопрос №503405 Елена, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно действующему законодательству, договор дарения может отменить сам даритель, в исключительном случае наследники дарителя.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


    Так, что оспорить данный договор весьма проблематично.

    Если же, суд все отменит договор дарения, то наследником будет сын, если есть другие дети, они также наследуют данное имущество, а также родители и супруг. Если других детей нет, но есть их дети (внуки), то они также призываются к наследованию. Имущество делится поровну.



    16 Июля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Оспорить договор дарения ваш дядя может только при наличии установленных законом оснований. Это маловероятно.  

    Внуки и правнуки на квартиру, как на наследство, прав не имеют. 

    16 Июля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats