Ответ команды Правовед
Из-за нарушения срока пребывания запрет на въезд в Россию устанавливается на срок от 3 до 10 лет в зависимости от периода незаконного нахождения (ст. 27 114-ФЗ). Онлайн-проверка на сайте ведомства носит справочный характер и часто не отражает свежие ограничения, из-за чего попытка въезда без официального ответа приведёт к развороту на пограничном контроле.
Текст официального запроса в МВД для проверки ограничений, основания для досрочной отмены запрета и порядок действий при подтверждении блокировки въезда распишу в детальном разборе.
Здравствуйте!
Проверить наличие запрета на въезд в Россию можно бесплатно через официальный онлайн-сервис МВД РФ или с помощью официального письменного запроса.