Ответ команды Правовед
Сам по себе факт уплаты штрафа не гарантирует отсутствие запрета на въезд, а нахождение в РФ без постановки на миграционный учет создает прямой риск выдворения. Оплата предыдущего штрафа подтверждает отсутствие долговых обязательств, однако повторное нарушение правил пребывания и отсутствие регистрации образуют состав правонарушения по ст. 18.8 КоАП РФ. Главный риск заключается в том, что проверка документов или попытка пересечения границы без учета может привести к назначению штрафа с административным выдворением и закрытием въезда в РФ на срок от 3 до 5 лет (ст. 26 114-ФЗ). Оценка статуса зависит от того, сколько дней прошло с момента последнего въезда и выносилось ли ранее отдельное решение о неразрешении въезда. До выяснения официальных данных безопасно воздержаться от самостоятельного выезда через пункт пропуска до подтверждения легальности нахождения.
Чтобы официально проверить ограничения и определить безопасный порядок действий, в детальном разборе подготовлю:
- Текст официального заявления в МВД для проверки наличия действующего запрета на въезд;
- Оценку рисков по срокам пребывания без регистрации с учетом предыдущего штрафа;
- Порядок действий для легализации пребывания либо безопасного выезда без получения запрета.
Здравствуйте! Чтобы достоверно узнать о наличии запрета на въезд в Российскую Федерацию, а также основания и сроки действия такого запрета, рекомендую подготовить и направить в адрес МВД России обращение.
С уважением, А. Федулов!