Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но решаемая. Вы правильно понимаете, что судебный приказ является исполнительным документом, и отказ бухгалтерии части перечислять алименты со ссылкой на отсутствие исполнительного листа — это прямое нарушение закона. Что делать.
Правовое обоснование
Ваши отношения по взысканию алиментов регулируются Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
1. Обязанность работодателя удерживать алименты. Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их на счет лица, получающего алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.
2. Судебный приказ как исполнительный документ. В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный приказ является исполнительным документом наравне с исполнительным листом. Таким образом, довод части о том, что у них нет исполнительного листа, юридически несостоятелен.
3. Виды доходов, с которых удерживаются алименты. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Согласно этому перечню, алименты удерживаются со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения, в том числе с премий, выплат, связанных с особыми условиями труда, и иных выплат, носящих регулярный характер. Что касается «ДБТ» (денежное довольствие, вероятно, имеется в виду денежная компенсация взамен продовольственного пайка или иная выплата), то если она выплачивается в рамках трудовых отношений и облагается налогом, она, скорее всего, будет включена в базу для удержания алиментов. Однако есть исключения — выплаты, носящие разовый характер (например, материальная помощь, компенсация за неиспользованный отпуск). Если «ДБТ» — это ежемесячная надбавка, то алименты с нее удерживаются.
4. Ответственность за неисполнение исполнительного документа. Статья 113 СК РФ предусматривает, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, оно несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством. Для организации, не удерживающей алименты, предусмотрена административная ответственность по статье 17.14 КоАП РФ (штраф до 100 000 рублей), а также возможность взыскания неустойки с плательщика алиментов по статье 115 СК РФ (0,1% за каждый день просрочки).
Что делать и как действовать
Ваша проблема в том, что часть не получала оригинал исполнительного документа, а дубликат, который вы направили, не был получен. Это создало формальный повод для бездействия. Вам нужно действовать по двум направлениям: заставить часть исполнять приказ и взыскать образовавшуюся задолженность.
Пошаговый план действий:
1. Направьте дубликат приказа официально с уведомлением. Раз заказное письмо «первым классом» не забрали, отправьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес части. В описи четко укажите: «Дубликат судебного приказа № _ от _ (реквизиты вашего приказа)». Это даст вам доказательство направления. Если письмо снова вернется, это будет подтверждением того, что часть уклоняется от получения корреспонденции, что сыграет вам на руку.
2. Подайте жалобу в прокуратуру или в суд. Параллельно с отправкой дубликата, подайте жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения части (или в гарнизонную военную прокуратуру) на бездействие должностных лиц. В жалобе укажите, что вы направили дубликат, но он не получен, алименты не выплачиваются, и попросите провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Это очень действенная мера для силовых структур.
3. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Судебный приказ выносится судом, и его оригинал (или дубликат) находится у вас. Вы можете обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения части (г. Донецк) с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив дубликат приказа. Пристав направит постановление об обращении взыскания на заработную плату должника непосредственно в часть, и это постановление будет обязательным для исполнения. Это самый надежный путь, так как пристав может привлечь часть к ответственности за неисполнение.
4. Рассчитайте задолженность и взыщите ее. За весь период, когда алименты не выплачивались, у бывшего мужа образовалась задолженность. Ее расчет может произвести судебный пристав-исполнитель (постановление о расчете задолженности). Если пристав откажется, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. Также вы вправе требовать неустойку (ст. 115 СК РФ) за каждый день просрочки.
Относительно «ДБТ» и других выплат: В расчетных листках вы видите все начисления. Если «ДБТ» — это ежемесячная надбавка за особые условия службы, она входит в состав денежного довольствия и облагается алиментами. Если это разовая выплата, то нет. Вам нужно уточнить, что это за выплата. Но в любом случае, при расчете задолженности пристав или суд будут опираться на справку о доходах (2-НДФЛ) и расчетные листки, где все выплаты указаны.
Чего делать не стоит: Не стоит полагаться на устные договоренности с бывшим мужем. Он уже перестал платить, и его объяснения («передал приказ») не имеют юридической силы. Все действия должны быть документально зафиксированы.
Резюме:
Ваш главный козырь — это дубликат судебного приказа. Не ждите, пока часть соизволит его получить. Идите через судебных приставов или прокуратуру. Это заставит часть действовать в правовом поле.
Краткий план действий:
1. Отправьте дубликат приказа в часть ценным письмом с описью вложения.
2. Подайте жалобу в военную прокуратуру на бездействие части.
3. Подайте заявление судебному приставу-исполнителю о возбуждении исполнительного производства по вашему дубликату.
4. После возбуждения производства требуйте от пристава расчета задолженности и взыскания неустойки.