Могут ли закрыть выезд за границу при неявке в военкомат по повестке?
пришла повестка в реестр на уточнение данных. я запасник с категорией В. могут ли перекрыть границу если я пропустил дату явки но остальные 20 дней ещё не прошли
Иван!
Нет, выезд за границу в таком случае ограничен быть не может, по парвилам ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе»№53-ФЗ от 28.03.98 такие ограничения вводятся при неявке по повестке для тех, кто может быть призван на военную службу, но это, как я понимаю, не Ваш случай.
Всего доброго!
Здравствуйте, Иван!
Да, здесь есть важное различие между 20-дневным сроком после неявки и запретом на выезд.
Если Вы действительно пребываете в запасе (категория годности «В» и зачисление в запас), то предусмотренный п. 1 ст. 7.1 Закона № 53-ФЗ автоматический запрет на выезд со дня размещения повестки касается именно «граждан, подлежащих призыву на военную службу». Аналогичная формулировка содержится в ст. 15.1 Закона № 114-ФЗ.
А вот правило 20 дней после даты явки шире. Оно относится к гражданам, состоящим на воинском учете. Если по врученной повестке без уважительной причины не явиться и пройдет 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, могут быть введены дополнительные ограничения: на регистрацию ИП, сделки с недвижимостью, управление автомобилем, получение кредита и ряд других действий.
То есть если у вас именно статус запасника, а повестка пришла только для уточнения данных воинского учета, я бы не делал вывод, что сама такая повестка автоматически закрыла вам выезд из России. И то, что дата явки уже пропущена, но 20 дней еще не истекли, само по себе не означает наступления ограничений по п. 4 ст. 7.1.
Но есть очень важный практический момент: сейчас решение о запрете на выезд отражается непосредственно в Реестре воинского учета и информация о подписанном военкомом решении направляется в Госуслуги, ФСБ и МВД. Поэтому перед поездкой нужно смотреть не только саму повестку, а есть ли отдельное решение о применении временной меры — запрете на выезд.
Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!