Какие выплаты положены мобилизованному при подписании контракта в Дагестане?
Я мобилизованный какие выплаты если я подпишу контракт в дагестане ?
Здравствуйте.
При подписании контракта в Дагестане вы получаете федеральные выплаты, которые положены всем военнослужащим по стране, плюс региональную выплату, установленную именно Республикой Дагестан. Разберу по порядку, что именно вам положено и как это получить.
1. Федеральные выплаты (положены всем, независимо от региона)
С 1 января 2024 года действует единый размер выплаты за заключение контракта о прохождении военной службы для участия в СВО. Он установлен Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787 (в редакции, действующей с 2024 года) и составляет 195 000 рублей. Эта сумма выплачивается из федерального бюджета всем, кто заключил контракт сроком от одного года.
Кроме того, ежемесячно вы будете получать денежное довольствие. Его размер зависит от воинского звания, должности и выслуги лет, но минимальная гарантированная сумма для участника СВО установлена на уровне не менее 210 000 рублей в месяц. Это следует из Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих» № 306-ФЗ и соответствующих приказов Министерства обороны. В эту сумму входит оклад по воинской должности, оклад по званию, ежемесячная надбавка за участие в СВО и иные выплаты.
2. Региональная выплата (Республика Дагестан)
Здесь ключевой момент. В Дагестане действует свой закон о дополнительной выплате. На сегодняшний день (актуально на 2024-2025 годы) в Республике Дагестан установлена единовременная региональная выплата в размере 500 000 рублей за заключение контракта с Министерством обороны РФ для участия в СВО. Это установлено Указом Главы Республики Дагестан (соответствующий документ принимался в 2023-2024 годах, и его действие продлевалось).
Обратите внимание на важный нюанс: региональные выплаты часто привязаны к месту заключения контракта. То есть, чтобы получить выплату именно Дагестана, контракт должен быть заключен через военный комиссариат Республики Дагестан или пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный на территории Дагестана. Если вы мобилизованы (то есть уже призваны) и заключаете контракт, находясь в зоне СВО или в другой области, вы можете получить выплату того региона, где заключили контракт, а не того, где прописаны. Поэтому для получения дагестанской выплаты нужно уточнить, через какой военкомат или пункт отбора проходит ваше оформление.
3. Что делать и куда обращаться
Пошаговый алгоритм такой:
1. Уточните размер выплаты на дату подписания. Суммы региональных выплат периодически индексируют или меняют. На момент вашего вопроса актуальная информация есть в военном комиссариате Республики Дагестан по месту жительства или в пункте отбора на военную службу по контракту (обычно они расположены в Махачкале). Позвоните или сходите лично — это официальный источник, который обязан вас проконсультировать.
2. Заключайте контракт. Выплаты назначаются на основании приказа командира воинской части о зачислении в списки личного состава. Сам факт подписания контракта еще не означает автоматического начисления денег — нужно, чтобы вы были зачислены в часть и начали исполнять обязанности.
3. Проверьте реквизиты. Федеральные 195 000 рублей и региональные 500 000 рублей перечисляются на вашу банковскую карту (как правило, на карту МИР). Убедитесь, что в личном деле и в контракте указаны корректные реквизиты счета.
4. Сроки. Федеральная выплата обычно приходит в течение первого месяца службы. Региональная выплата в Дагестане, как правило, перечисляется в течение 30-60 дней после представления командованием списков в региональное министерство труда или соцзащиты. Если деньги не пришли в течение двух месяцев, пишите рапорт командиру части с просьбой разобраться, а также обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона — это действенный способ ускорить процесс.
4. Важные моменты, о которых часто забывают
— Кредитные каникулы. Если у вас есть кредиты, вы вправе потребовать приостановления платежей на время службы и еще 30 дней после увольнения. Это право установлено Федеральным законом № 377-ФЗ от 07.10.2022. Для этого нужно подать заявление в банк и приложить документы, подтверждающие участие в СВО (справку из воинской части). Каникулы не наступают автоматически — заявление обязательно.
— Приостановление исполнительных производств. Если у вас есть долги и открыто исполнительное производство у приставов, оно подлежит приостановлению. Для этого подайте заявление судебному приставу-исполнителю и приложите документы о службе (ст. 6.1 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Рабочее место. Если вы работали по трудовому договору, он не расторгается, а приостанавливается (ст. 351.7 ТК РФ). Работодатель не имеет права вас уволить. После окончания службы у вас есть три месяца, чтобы вернуться на работу.
5. Чего делать не стоит
Не стоит полагаться только на устные обещания кадровых органов или «информаторов» в соцсетях. Все выплаты должны быть оформлены документально. Если вам обещают «повышенную» выплату сверх установленной — это повод насторожиться. Официальные суммы фиксированы, и их размер вы всегда можете проверить в военкомате или в нормативных актах. Также не подписывайте контракт, если вам не выдали его копию с вашей подписью и печатью — это ваш главный документ для получения всех выплат.
Если возникнет спор о невыплате, вы вправе обратиться в военную прокуратуру или в суд. Но, как показывает практика, при правильно оформленном контракте и своевременном рапорте выплаты приходят без судебных тяжб.