Входит ли служба офицером по призыву 1987-1989 годов в стаж для досрочного выхода на пенсию?

Входит ли служба в армии офицером по призыву 1987 1989 года в стаж 42 года для назначении пенсии на 2года раньше
, Николай, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Служба офицером по призыву входит в 42 года стажа для досрочного выхода на пенсию (ч. 9 ст. 13 400-ФЗ). Однако СФР нередко исключает такие периоды из льготного расчёта, ошибочно относя офицерскую службу к контрактной. Исход назначения решит наличие архивной справки с подтверждением, что направление в часть происходило именно по призыву из запаса.

В детальном разборе подготовлю готовый текст запроса в военкомат и порядок подтверждения спорных двух лет для пенсионного фонда.

Здравствуйте. Вы задали очень конкретный вопрос, и на него есть четкий ответ, основанный на законе. Вашу ситуацию.

Правовое обоснование

Ваш вопрос касается оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с длительным стажем. Это право регулируется частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно этой норме, мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет, пенсия может быть назначена на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет.

Ключевое значение здесь имеет то, какие именно периоды включаются в этот самый 42-летний стаж. Этот вопрос урегулирован частью 9 статьи 13 того же Федерального закона № 400-ФЗ. В ней дан исчерпывающий перечень таких периодов. В частности, в стаж для досрочной пенсии включаются:

1. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ и за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (статья 11 закона № 400-ФЗ).

2. Периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

3. Периоды прохождения военной службы по призыву, а также периоды участия в специальной военной операции.

Резолютивная часть

Исходя из буквального содержания части 9 статьи 13 закона № 400-ФЗ, да, ваша служба офицером по призыву в 1987-1989 годах включается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии на 2 года раньше.

Однако, есть важный нюанс, о котором часто забывают и из-за которого люди получают отказ. В вашем случае служба была именно «по призыву». Если бы вы служили по контракту, этот период в льготный стаж (42 года) не засчитали бы. Законодатель сделал исключение только для срочной службы.

Что делать дальше:

1. Проверьте свой стаж. Посчитайте, достигает ли ваш общий страховой стаж (с учетом службы в армии) 42 лет. Если да, и вам уже исполнилось 60 лет, вы имеете право на досрочную пенсию.

2. Обратитесь в СФР. Подайте заявление о назначении пенсии в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Сделать это можно через «Госуслуги», в МФЦ или лично в клиентской службе.

3. Подготовьте документы. Основным документом, подтверждающим службу, является военный билет. Если его нет, можно запросить архивную справку из военкомата или архива Министерства обороны.

4. Получите решение. СФР обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми документами.

Самая частая ошибка и чего делать НЕ надо

Самая распространенная ошибка — путать этот стаж (42 года) со стажем, дающим право на обычную страховую пенсию по старости (для мужчин он составляет 15 лет). В льготный стаж для выхода на пенсию на 2 года раньше не включаются периоды ухода за детьми, учебы, службы по контракту и другие нестраховые периоды, кроме прямо перечисленных в законе.

Поэтому, если СФР откажет вам во включении службы в стаж, не отчаивайтесь. Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящем органе СФР или в суде. В судебной практике, в том числе в Обзоре практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам (утв. Президиумом ВС РФ 26.06.2024), подтверждается право граждан на включение периодов службы по призыву в льготный стаж. При выигрыше дела в суде пенсию вам обязаны будут назначить с даты вашего первоначального обращения в СФР, а не с даты решения суда — об этом требовании обязательно нужно заявлять в иске.