Здравствуйте, Елена.
Здравствуйте. Вы столкнулись с очень важным и, к сожалению, частым вопросом о расчете задолженности по алиментам. Сумма около 1400 рублей, которую вы видите, не означает, что ваш бывший супруг будет платить вам ежемесячно именно такую сумму. В данном случае речь идет о задолженности за прошлый период, расчет которой производится по особым правилам. Давайте разберемся подробно.
Почему возникла задолженность и как она рассчитывается
Согласно закону, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако фактически они начинают взыскиваться только после того, как вы передадите исполнительный документ (судебный приказ) судебным приставам и они возбудят исполнительное производство.
Поскольку между датой вашего обращения в суд (21.07.2026) и датой возбуждения производства (17.08.2026) прошел почти месяц, за этот период у должника образовался долг. Расчет этой задолженности производится по правилам статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 закона «Об исполнительном производстве».
От чего зависит ежемесячный размер алиментов в будущем
Важно понимать разницу между уже возникшей задолженностью и ежемесячными текущими платежами.
Ежемесячные платежи (в будущем): После того как производство возбуждено, алименты будут удерживаться с его доходов ежемесячно. Размер удержания составляет 1/4 (25%) от его заработка и (или) иного дохода. Эта сумма будет меняться каждый месяц, в зависимости от того, сколько он заработал официально.
Задолженность (1400 рублей): Это долг за период с 21.07.2026 по 17.08.2026. Пристав рассчитывает его так:
Если должник работает официально: Пристав запрашивает у его работодателя справки о доходах за этот период и рассчитывает 1/4 от них.
Если должник не работает или не предоставил сведения о доходах (что бывает чаще всего): Задолженность рассчитывается исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания. Именно поэтому вы видите сумму 1400 рублей — она рассчитана от этой средней зарплаты за неполный месяц.
Важная особенность для вашей ситуации (ЛНР)
Поскольку вы и должник проживаете на территории Луганской Народной Республики, для вас действует важная норма. Исполнительные документы о взыскании алиментов, выданные судами ЛНР или Украины до 30 сентября 2022 года, для целей принудительного исполнения имеют ту же юридическую силу, что и документы, выданные судами РФ. Это значит, что ваш судебный приказ, выданный 11.08.2026, является законным основанием для взыскания, и пристав обязан его исполнить в соответствии с российским законодательством.
Что все это значит для вас?
Ежемесячная сумма алиментов (1/4 от дохода) и сумма задолженности (около 1400 рублей) — это два разных платежа. Задолженность будет взыскиваться вместе с текущими платежами, пока не будет погашена.
Если вы хотите быть уверены в правильности расчета, вы можете:
Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении постановления о расчете задолженности, где будет расписан подробный расчет.
Если вы не согласны с расчетом, вы вправе обжаловать действия пристава в порядке подчиненности или в суде.
Это стандартная практика, и ваша ситуация не является исключением. Надеюсь, это разъяснение помогло вам понять механизм начисления.
Поставьте + под ответом если я вам помог.
Также приглашаю вас в личные сообщения что подробно изучить вашу ситуацию и постараться вам помомчь