Можно ли вернуть налоговый вычет гражданину СНГ с 5-летним стажем официальной работы?
Здравствуйте
Я хотела спросить у меня можно налоговую вычет вернуть я официально работала 5 год у меня поспорт снг
Здравствуйте
Здравствуйте. Да, по законам РФ вы можете вернуть налоговый вычет (часть уплаченного НДФЛ), даже имея паспорт СНГ. Наличие гражданства России не является обязательным условием для получения налоговых вычетов.
Главным критерием для возврата налога является ваш статус налогового резидента Российской Федерации и наличие доходов, с которых уплачивался налог.
Здравствуйте, Акылай! Иностранное гражданство само по себе не лишает Вас права на налоговый вычет. Но для получения большинства вычетов необходимо иметь статус налогового резидента РФ и доходы, облагаемые НДФЛ, за счет которых предоставляется вычет. Соответственно, если Вы официально работали в РФ пять лет и с зарплаты удерживался НДФЛ, право на вычет потенциально есть.