Авто, уже двигающееся по дворовой территории или въезжающий на нее автомобиль?

Кто виноват в ДТП, произошедшем на прилегающей ( дворовой) территории? Авто, уже двигающееся по дворовой территории или въезжающий на нее автомобиль?

  • Screenshot_20260901-205102
    .jpg
, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

Само по себе нахождение автомобиля на дворовой территории не означает, что он имеет преимущество перед автомобилем, который въезжает на неё. В такой ситуации необходимо установить, откуда именно выезжал/въезжал каждый автомобиль и какие манёвры совершались.

Если речь идёт о въезде с обычной дороги на дворовую территорию, то автомобиль, который уже движется по двору, как правило, не обязан уступать дорогу автомобилю, въезжающему во двор, только потому, что тот находится справа. При этом правила о приоритете могут зависеть от конкретной организации движения.

Особенно важно, что ПДД РФ рассматривают дворовую территорию как прилегающую территорию. При выезде с неё водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по дороге (п. 8.3 ПДД РФ). Но при въезде на прилегающую территорию это правило автоматически не создаёт обязанности уступать автомобилю, находящемуся внутри двора.

Поэтому, если один автомобиль уже двигался по дворовой территории, а второй заезжал во двор с дороги, и столкновение произошло именно в зоне въезда, вина второго автомобиля вполне может быть установлена, но окончательный вывод зависит от схемы ДТП, траекторий и конкретного места столкновения.

Если у Вас есть схема ДТП или фотография места столкновения, по ней можно достаточно точно определить, у кого было преимущество и кто нарушил ПДД.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Людмила
Клиент, г. Москва
схема аварии

Здравствуйте, у 1 помеха справа… Соответственно он и виноват.