Можно ли оформить новый патент, если не оплачивался предыдущий после выезда из РФ?

Я уехала на родину, у меня срок патент еще 2 месяцев ну я не оплатила, сейчас я вернулся в Россию могу ли сделать новый патент?

, Джумагул, г. Москва

Да, вы можете оформить новый патент после возвращения в Россию, но есть одно важное условие: нужно убедиться, что вы выехали из страны до окончания срока временного пребывания и у вас нет действующего запрета на въезд.

Что значит «просрочка» для вашего патента

Патент действует только при своевременной оплате фиксированных авансовых платежей по НДФЛ. Если вы не оплатили очередной месяц, он автоматически прекращает действие с даты, когда должен был быть сделан следующий платеж .

Восстановить такой патент нельзя. Это означает, что вы утратили право на легальную работу по нему .

Как оформить новый патент

При соблюдении правил вы можете подать документы на новый патент после возвращения .

Важные шаги, которые нужно учесть:

· Въезд и постановка на учёт: После въезда в Россию вам нужно будет встать на миграционный учёт. Заявление на патент подаётся в течение 30 календарных дней со дня въезда.
· Срок временного пребывания: Если патент прекратил действие, у вас есть 15 дней, чтобы законно покинуть Россию. Вам важно выехать до окончания этого срока, чтобы не возникло нарушения.
· Отсутствие запрета на въезд: Неоплата патента сама по себе не создаёт автоматического запрета на въезд. Однако, если у вас есть другие нарушения (например, просроченная регистрация), это может быть основанием для отказа. Главное, чтобы у вас не было оснований, перечисленных в п. 24 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ.
· Отсутствие задолженностей: При подаче заявления на новый патент, возможно, потребуется подтверждение отсутствия задолженностей по налогам от предыдущего .

Рекомендация

Для надёжности вам стоит обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции. Там могут проверить, есть ли у вас запреты на въезд, и помочь с конкретным порядком действий в вашей ситуации .

---

Если у вас будут уточнения по документам для нового патента (справки, медицинские обследования и т.д.) – я постараюсь помочь.