Что делать, если в соцсетях обвиняют в мошенничестве и выкладывают личные фото?

Женщина используя мои скрины со страницы инстаграмм , и фото с ее телефона самые неудачные, выложила из в статус и сторис с обвинениями мошенница, отдохнула за наш счет и ничего не отдала! Смотрите страна должна знать своих героев в лицо, берите оплату сразу не попадитесь как я !

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.
Вы можете прибегнуть к следующим способам защиты своих прав.

Подать заявление о клевете в интернете (ст. 128.1 УК РФ). Распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь и репутацию, в публичном доступе (Instagram) — это квалифицированный состав.

Подать заявление в прокуратуру об оскорблении — административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ).

Использование ваших фото без согласия — нарушение ваших личных прав (ст. 152.1 ГК РФ).

Гражданский иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Суд может обязать ее удалить все посты, дать опровержение и выплатить вам компенсацию морального вреда.

Для оценки того, какую стратегию защиты выбрать, Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией.