Как поступить на военную службу добровольцем с учетом имеющейся специальности?

Хочу служить добровольцем, звание прапорщик, по специальности вооруженец авиации, на сросной был водителем санинитаром на уазике

, Олег, г. Москва

Вы можете поступить на военную службу добровольцем. Для этого необходимо быть гражданином РФ, иметь опыт военной службы и пройти медицинскую комиссию. Наличие звания прапорщика и специальности «вооруженец авиации» является преимуществом. Ваш опыт водителя-санитара также учитывается при подборе должности.

**Порядок действий**:
1. Подайте заявление через портал «Госуслуги» (раздел «Поступить на военную службу по контракту или добровольцем») или лично в военкомат/пункт отбора.
2. Представьте паспорт, военный билет и документы об образовании.
3. Пройдите медкомиссию и профессионально-психологический отбор.
4. Заключите контракт с Минобороны РФ сроком от 3 месяцев до 1 года.

**Выплаты и льготы** (на 2026 год):
— Единовременная выплата при заключении контракта — до 3,2 млн руб. (размер зависит от региона).
— Ежемесячное денежное довольствие — от 210 тыс. руб…
— Оклад по воинскому званию «прапорщик» — 11 464 руб./мес…
— Дополнительные выплаты за боевые заслуги и уничтожение техники противника — до 500 тыс. руб..

**Социальные гарантии**: сохранение рабочего места, отсрочка по кредитам, бесплатное медицинское обеспечение, страхование жизни и здоровья, присвоение статуса ветерана боевых действий. Статус добровольца приравнивается к статусу военнослужащего.

Если вам потребуется дополнительная помощь, можно связаться со мной в чате: pravoved.ru/lawyer/4458259/