Подскажите пожалуйста, хочу прописать жену в своем доме, но у нее есть ребенок 14 лет, гт другого брака, который
Подскажите пожалуйста, хочу прописать жену в своем доме, но у нее есть ребенок 14 лет, гт другого брака, который живёт с бабушкой в другом городе, возможно ли не прописывыть ребенка по моему месту проживания
Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации можно зарегистрировать жену в Вашем доме и не регистрировать там её 14-летнего ребёнка.
Правило о том, что местом жительства ребёнка является место жительства его родителей, прямо установлено для детей до 14 лет — п. 2 ст. 20 ГК РФ. После достижения 14 лет несовершеннолетний может быть зарегистрирован отдельно от родителей, в том числе по месту фактического проживания у бабушки, при наличии необходимых документов и письменного согласия законного представителя.
Поэтому регистрация матери в Вашем доме не влечёт автоматической регистрации её 14-летнего ребёнка у Вас. Если ребёнок уже зарегистрирован по другому адресу, эту регистрацию можно сохранить.
Обратите внимание: если ребёнок фактически постоянно живёт у бабушки, желательно, чтобы его регистрация соответствовала реальному месту проживания. Само вступление матери в брак и её регистрация у Вас обязанности зарегистрировать ребёнка в Вашем доме не создают.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно также проверить, возникают ли у ребёнка какие-либо жилищные права на Ваш дом после регистрации в нём только его матери.
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.