Существует два пути: через назначение на должность или через Указ Президента.
Вариант 1: Назначение на соответствующую должность (Самый реальный путь)
В российской армии есть должности, которые могут замещаться только прапорщиками (например, старшина роты, начальник склада РАВ/ГСМ, техник взвода).
Если ваше образование: Вы учитесь на педагога (заочно), что может быть полезно для должностей заместителя командира роты по воспитательной работе (хотя там чаще нужны офицеры) или инструктора.
Механизм: Командир вашей части подает представление на вашу аттестационную комиссию о назначении вас на должность, предусмотренную штатом для прапорщиков («прапорщицкая» должность).
Результат: После назначения на эту должность Министр обороны издает приказ о присвоении вам первичного офицерского/прапорщицкого звания — «Прапорщик». Срок выслуги в звании «младший сержант» при этом просто фиксируется как факт биографии, но на срок выслуги прапорщика не влияет (счетчик пойдет с нуля).
Вариант 2: Присвоение звания в порядке переаттестации (Сложно)
Существует практика признания иностранных званий для лиц, принятых на службу в РФ, если они имеют профильное военное образование. Поскольку у вас украинское звание 1999 года, этот процесс требует издания индивидуального правового акта.
Необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой учесть предыдущее звание при аттестации.
Ваша кандидатура рассматривается комиссией Западного (или Южного) военного округа.
Если комиссия решит, что ваш опыт уникален, она может ходатайствовать перед ГУК МО РФ (Главное управление кадров) о присвоении звания досрочно.