Можно ли снимать деньги со счета мужа, который находится на СВО, по его устному поручению?

Мужа забрали наСво., он мне по телефонному разговору дал свою карту, сказал, чтоб я скачала приложение. Переводила деньги с его счёта на свой и снимала их.
, Ольга, г. Пенза

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Ольга, позиция о том, что заработок супруга является совместной собственностью, верна (ст. 34 СК РФ), однако статус денег не отменяет банковских правил распоряжения личным счетом (ст. 847 ГК РФ). Устное согласие мужа защищает Вас от уголовных рисков, но для службы безопасности банка вход в приложение третьим лицом является нарушением договора и прямым основанием для блокировки карт. Пока банк не ограничил доступ, не пытайтесь переводить все средства крупными суммами подряд и не меняйте привязанный номер телефона. Законный способ безопасно распоряжаться его довольствием - оформить доверенность через командира части (ст. 185.1 ГК РФ) либо выпустить дополнительную карту на Ваше имя.

Без надлежащего оформления очередной перевод может заморозить все средства на счете военнослужащего. Если планируете дальше законно распоряжаться деньгами мужа без риска блокировок, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст доверенности командиру части с правом распоряжения счетами;
  • пошаговый порядок выпуска дополнительной карты к его счёту в Пензе;
  • линию поведения и формулировки для банка, если операции вызовут вопросы.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Доброе утро, Ольга!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, доходы супругов являются их совместной собственностью. Если деньги тратились на нужды семьи (дети, ЖКХ, быт), доказать злой умысел или хищение крайне сложно.

С точки зрения банка устное согласие не имеет юридической силы. Единственным законным основанием для распоряжения чужим счетом является нотариальная доверенность.

Если ответ стал для Вас полезен, прошу поставить положительный отзыв.