Сколько может находиться в России автомобиль с ВНЖ Кыргызстана?

Я гражданин России. Поехал в кыргызстан, получил там внж на один год ( с пропиской) , купил там легковой автомобиль, приехал в Россию. Вопрос : сколько авто может находиться в России?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация у вас нестандартная, потому что вы — гражданин России, а автомобиль зарегистрирован на вас как на иностранца, имеющего вид на жительство в Кыргызстане. Здесь нужно разделить два правовых режима: временный ввоз автомобиля физическим лицом и постоянный ввоз (выпуск для внутреннего потребления). От того, какой режим вы оформили при въезде, и зависит ответ.

Правовое обоснование

Основной акт здесь — Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), а также Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 (в части отдельных вопросов ввоза). Ключевые нормы:

1. Глава 37 ТК ЕАЭС — временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

2. Пункт 2 статьи 264 ТК ЕАЭС — срок временного ввоза не может превышать один год.

3. Пункт 6 статьи 264 ТК ЕАЭС — по мотивированному заявлению срок временного ввоза может быть продлён таможенным органом, но опять же в пределах одного года (то есть общий срок непрерывного нахождения не более 12 месяцев).

4. Статья 266 ТК ЕАЭС — обязанность вывезти временно ввезённый товар до истечения срока, либо совершить иные действия, предусмотренные кодексом (например, заявить его к выпуску для внутреннего потребления).

Разбор вашей ситуации

Вы въехали в Россию на автомобиле, купленном в Кыргызстане. Поскольку вы гражданин РФ, но имеете ВНЖ Кыргызстана, таможенный орган при въезде, скорее всего, оформил вам временный ввоз транспортного средства для личного пользования. Это стандартная процедура для физических лиц.

Если оформлен временный ввоз (пассажирская таможенная декларация):

— Срок нахождения: Максимум 1 год с даты въезда. Это прямое требование п. 2 ст. 264 ТК ЕАЭС.

— Что будет после года: Автомобиль должен быть вывезен обратно в Кыргызстан. Если вы этого не сделаете, наступает ответственность по ст. 16.18 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без таковой). Таможня также может начислить таможенные платежи, которые вы обязаны были уплатить при выпуске для внутреннего потребления, и пени за просрочку.

— Важный нюанс: Продление возможно, но только если у вас есть уважительные причины (например, лечение, командировка) и вы обратитесь в таможенный орган до истечения срока. Просто так, «потому что захотелось», продлевать не обязаны.

Если вы хотите оставить автомобиль в России навсегда:

— Вам необходимо заявить его к выпуску для внутреннего потребления (растаможить). Это делается путём подачи декларации и уплаты таможенных платежей.

— Ставки пошлин: Для физических лиц в отношении автомобилей, ввозимых для личного пользования, применяются ставки Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Для легковых автомобилей с пробегом старше 3 лет (а скорее всего, у вас именно такой) расчёт идёт по ставке от объёма двигателя: от 1,5 до 3,5 евро за 1 куб. См (в зависимости от объёма двигателя). Для машин младше 3 лет — процент от стоимости, но не менее фиксированной суммы за куб. См.

— Утилизационный сбор: Придётся уплатить утилизационный сбор (ст. 24.1 ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления»). Для физических лиц, ввозящих авто для личного пользования, ставка ниже, чем для юрлиц, но всё равно существенная (от 3400 рублей для новых, для авто старше 3 лет — от 5200 рублей, но точная сумма зависит от объёма двигателя).

— Экологический класс: Автомобиль должен соответствовать техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 018/2011). Если машина не соответствует классу Евро-4 и выше, её растаможить будет невозможно.

Критически важный момент — ваш статус

Вы гражданин России. Это значит, что для таможни вы — «своё» лицо, а не иностранец. Однако автомобиль зарегистрирован в Кыргызстане на вас как на иностранца. При въезде вы, скорее всего, воспользовались льготой для иностранцев и временно ввезли машину. Но поскольку вы гражданин РФ, таможня может счесть, что вы обязаны были сразу заявить её к выпуску для внутреннего потребления, так как постоянное проживание на территории РФ для вас — норма. На практике это часто приводит к спорам.

Что делать по шагам:

1. Проверьте документы: Найдите пассажирскую таможенную декларацию, которую вам выдали при въезде. Посмотрите, какой срок временного ввоза в ней указан. Если срок уже истёк или истекает — срочно выезжайте на границу и вывозите авто, либо обращайтесь в таможню за продлением (если есть основания).

2. Решите вопрос с растаможкой: Если планируете ездить в РФ постоянно, закладывайте бюджет на уплату пошлин. Обратитесь в таможенный орган по месту жительства с заявлением о выпуске для внутреннего потребления. Вам рассчитают точную сумму.

3. Не пропустите срок: Если год истёк, а вы не вывезли авто и не растаможили его, вы рискуете не только штрафом, но и конфискацией автомобиля. Не затягивайте.

Чего делать НЕ надо:

— Не пытайтесь «перебить» VIN или подделать документы — это уголовная ответственность (ст. 326 УК РФ).

— Не продавайте автомобиль по доверенности, не растаможив его. Новый владелец столкнётся с теми же проблемами, а сделка может быть признана недействительной.

— Не ждите, что «пронесёт». Система «Аргус-Фиксация» на границе автоматически отслеживает превышение сроков временного ввоза.

Резюме: Максимальный срок нахождения автомобиля в РФ без растаможки — 1 год с даты въезда. По истечении этого срока вы обязаны либо вывезти его, либо уплатить таможенные платежи и оформить выпуск для внутреннего потребления. Учитывая, что вы гражданин РФ, таможенные органы вправе предъявить к вам требования как к резиденту, и льготный режим для иностранцев может быть оспорен. Рекомендую не затягивать с решением и заранее обратиться в таможню за разъяснениями по вашему конкретному случаю.