Здравствуйте!
Да, в такой ситуации отсрочка возможна. После операции по удалению аппендицита (аппендэктомии) военно-врачебная комиссия действительно может присвоить категорию «Г» (временно не годен) и дать отсрочку. Это прямо предусмотрено статьёй 61 Расписания болезней — она касается временных функциональных расстройств органов пищеварения после хирургического лечения.
Но важно понимать: отсрочка — это не автоматическое освобождение. Комиссия даст время на реабилитацию, а после её окончания призывника ждёт повторное освидетельствование. И вот тут ключевой момент: решение будет зависеть от деталей.
Если операция была неосложнённой, обычно дают отсрочку примерно на 3–6 месяцев.
Если были осложнения (разрыв аппендикса, перитонит, спаечный процесс), срок восстановления увеличивается, и комиссия может продлить отсрочку — вплоть до 12 месяцев.
Главное: если после восстановления функции кишечника полностью нормализовались, после отсрочки мужа могут признать годным (категории «А» или «Б»). А вот если остались стойкие нарушения (например, хроническая спаечная болезнь с частыми обострениями), комиссия может присвоить непризывную категорию («В» или «Д»).
Далее, ниже написанное актуально, только если вы ошиблись, указывая месяц ноябрь (ибо уже 10 месяцев прошло с последнего ноября, на текущий момент)
Чтобы комиссия приняла решение в вашу пользу, нужно предоставить медицинские документы. Возьмите в больнице выписной эпикриз, заключения хирурга, результаты анализов, УЗИ или других исследований, которые подтверждают факт операции, проведённое лечение и рекомендации врача. Врачи в военкомате не ставят диагнозы сами — они изучают представленные бумаги. Если документов окажется недостаточно, комиссия может направить на дополнительное обследование в государственную поликлинику.
Рекомендую перед визитом в военкомат ещё раз обсудить ситуацию с лечащим врачом — он поможет грамотно оформить выписки и заключения для комиссии.
Если в комиссии будут настаивать на призыве несмотря на документы, решение можно обжаловать — в вышестоящей призывной комиссии или в суде.