Как узнать, в каком госпитале находится военнослужащий?
Здравствуйте, ищу родного дядю, в ч асти сказали что лежит в госпитале но данные госпиталя не предоставляют, как узнать в каком госпитале он находится
Здравствуйте. Когда близкий человек на военной службе и неизвестно, где он находится, это очень тревожно. Ситуация, когда в части не сообщают данные госпиталя, к сожалению, встречается, но закон дает вам инструменты, чтобы получить эту информацию.
Правовое обоснование
Ваше право на получение информации о родственнике закреплено в статье 24 Конституции РФ. Однако в отношении военнослужащих действует особый порядок.
Ключевой документ здесь — Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Пункт 3 статьи 4 этого Положения прямо обязывает командира воинской части уведомлять родственников военнослужащего о его убытии в госпиталь. Там сказано, что о прибытии военнослужащего в госпиталь и его состоянии здоровья командование обязано сообщить его близким родственникам.
Кроме того, согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на охрану здоровья, а их близкие родственники — на информацию о состоянии их здоровья. Отказ в предоставлении таких сведений противоречит этому закону.
Что это значит для вашей ситуации
Отказ в части предоставить данные госпиталя — это нарушение установленного порядка. Командир части обязан был уведомить вас о месте лечения вашего дяди. Если этого не сделано, вы вправе требовать эту информацию официально.
Что делать по шагам
1. Направьте письменный запрос командиру части. Не полагайтесь на устные разговоры. Составьте официальный запрос в двух экземплярах. В нем укажите: ФИО дяди, ваше родство, и сошлитесь на пункт 3 статьи 4 Положения (Указ № 1237) и статью 16 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Требуйте сообщить наименование и адрес лечебного учреждения, а также состояние здоровья военнослужащего. Один экземпляр с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись) оставьте у себя. Если отказываются ставить отметку — отправьте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
2. Обратитесь в военную прокуратуру. Если ответа нет или он отрицательный, это прямое основание для жалобы. В заявлении в военную прокуратуру опишите ситуацию, приложите копию вашего запроса и, если есть, письменный отказ. Прокуратура проведет проверку законности действий командования и обяжет их предоставить вам информацию. Это самый действенный и быстрый способ.
3. Позвоните в справочную службу госпиталей. Если вы знаете примерный район, где дислоцируется часть, можно попробовать обзвонить ближайшие военные госпитали (филиалы ФГКУ «1586 ВКГ» Минобороны России или другие). Назовите ФИО и год рождения дяди. Часто в справочных таких учреждений дают информацию о нахождении пациента, но не всегда — из-за режима секретности.
4. Используйте официальные каналы Минобороны. Можно направить обращение через официальный сайт Минобороны России в разделе «Обращения граждан». В обращении укажите те же данные и суть проблемы. Ответ должен прийти в течение 30 дней.
Важное замечание
Учтите, что в условиях особого правового режима (например, в период мобилизации или военного времени) порядок предоставления информации о военнослужащих может быть изменен или ограничен. В таких случаях командование вправе действовать в соответствии со специальными инструкциями, и доступ к сведениям о месте лечения может быть сужен. Это не значит, что ваши права аннулированы, но сроки и объем информации могут отличаться от обычного порядка.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь самостоятельно ехать в часть или искать госпиталь «вслепую» — это не даст результата и может создать проблемы. Не угрожайте командованию — это не ускорит процесс. Действуйте строго через письменные обращения и надзорные органы.
Важные сроки
Срок ответа на ваш письменный запрос — 30 дней с момента регистрации обращения (Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Если вы обращаетесь в прокуратуру, срок проверки обычно составляет до 30 дней, но может быть продлен.
Если ситуация не разрешится
Если и прокуратура не поможет, вы вправе обжаловать бездействие командования в гарнизонном военном суде в порядке главы 22 КАС РФ. Но на практике до суда дело доходит редко — вмешательства прокуратуры обычно достаточно.
Итоговый план действий:
— Составьте и отправьте официальный письменный запрос командиру части.
— При отсутствии ответа в течение 10-14 дней — подайте жалобу в военную прокуратуру.
— Параллельно направьте обращение через сайт Минобороны России.
— Приложите к жалобам копии всех ранее направленных запросов и ответов на них.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.