Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возрат страховки по кредитному договору

Возрат страховки по кредитному договору в течении 30 дней с момента заключения договора, облагается ли эта сумма НДФЛ, если нет то как можно доказать свое право на возврат полной суммы

16 Июля 2014, 13:42, вопрос №503303 Екатерина, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Екатерина.

    При возврате вами страховки эта сумма не является доходом и потому никаким налогом не облагается.

    Право на возврат этой суммы вы можете доказать на основании п.7 ст.5 Закона о потребительском кредите: 7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не
    должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо
    пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может
    требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа)
    платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.

     Все условия противоречащие закону и нарушающие ваши права автоматически недействительны.

    16 Июля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    страховка уже оформлена я хочу от нее отказаться, а банк хочет в суммы страховки взять 13% НДФЛ, как я могу доказать , что я не должна их платить, говоря что это доход полученный ими от страховой компании и они должны удержать 13%

    16 Июля 2014, 14:05
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Екатерина вы сами посудите. Доход — это то, что получено.

    При возврате денег вы ничего не получаете, а забираете то что отдали. Это как с несправным пылесосом. При возврате товара вы же не доход получаете.

    Банк получает доход от страховой компании только в том, случае, если ему что-то выплатит страховая компания, а это может произойти только при наступлении страхового случая. Так что в данном случае единственно кто получил доход — это страховая компания. Но она же не требует с вас 13% и не имеет право требовать. Так что банк вас просто в наглую обманывает. Тут даже юридической грамотности не надо.

    17 Июля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats