Можно ли заключить контракт на СВО при погашенной судимости по ч. 1 ст. 209 УК РФ?
Отказывают при заключении контракта на сво на судимость по ст209 ч1,хотя судимость погашена
Здравствуйте, Юрий.
Отказ на том основании, что погашенная судимость по ч.1 ст.209 УК РФ «бандитизм» является препятствием, скорее всего, незаконен. Закон «О воинской обязанности и военной службе» запрещает заключать контракт только с теми, у кого судимость не снята и не погашена. Ваша статья не входит в «запретный список» статей (туда входят терроризм, педофилия, госизмена, экстремизм — бандитизм там не указан).
На практике военкоматы иногда отказывают по тяжким статьям даже при погашенной судимости, ссылаясь на моральные качества или внутренние инструкции. Также ч.1 ст.209 относится к особо тяжким преступлениям, что может влиять на решение, если нужен допуск к гостайне.
Что делать: требуйте письменный мотивированный отказ, обжалуйте его в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или в суд.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +