В течение какого времени приходят выплаты от Совгаза?

В течении кокого времени придут выплаты от совгаз

, Николай, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Лебедев

Здравствуйте, Николай. Если Вы имеете в виду страховую компанию СОГАЗ, единого срока для всех выплат нет: он зависит от вида страхования и даты получения страховщиком полного комплекта документов. По ОСАГО статья 12 Федерального закона № 40-ФЗ предусматривает 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, для страховой выплаты, выдачи направления на ремонт либо мотивированного отказа. По страхованию жизни, от несчастных случаев, ипотечному или ведомственному страхованию срок устанавливается договором и специальными правилами.

Отсчет обычно начинается не с события или первого звонка, а с принятия заявления и всех обязательных документов. Поэтому проверьте расписку, номер страхового дела, дату регистрации последнего документа и условия полиса. Если страховщик просит дополнительные сведения, требование должно относиться к событию и быть конкретным; бесконечно продлевать рассмотрение без основания нельзя.

Направьте СОГАЗ письменный запрос о статусе дела, перечне недостающих документов, дате окончания срока и размере выплаты. При просрочке заявите неустойку и финансовые санкции, предусмотренные соответствующим законом и договором. По большинству споров гражданина со страховой перед судом требуется обращение к финансовому уполномоченному после претензии страховщику. Для точного ответа сообщите полное название компании, вид полиса, дату страхового случая, дату подачи последнего документа и номер дела.