Нужно ли передавать пароль от Госуслуг компании по банкротству?
нужно ли передавать пароль от гос услуг кампании по банкротству
Добрый день, Орстхо! Нет, пароль от «Госуслуг» компании по банкротству передавать не нужно и небезопасно. Ни юрист, ни финансовый управляющий не вправе требовать доступ к вашему личному кабинету: закон о банкротстве обязывает предоставлять конкретные документы и сведения, но не логин, пароль или коды подтверждения.
Попросите прислать точный перечень документов, которые нужны: справки о доходах, сведения об имуществе, кредитах, задолженностях, выписки и т. п.
Скачайте документы сами в личном кабинете и передайте их компании защищённым способом, либо оформите нотариальную доверенность на представителя, если для конкретного действия она нужна.
Не сообщайте никому СМС-коды, коды из приложения, пароль или PIN: с таким доступом можно получить сведения о ваших финансах, имуществе и подать заявления от вашего имени.
Если пароль уже передали, сразу смените его, завершите все активные сессии, проверьте привязанную почту и телефон, включите двухфакторную защиту и проверьте, не поданы ли заявления от вашего имени.
Добрый день! Все зависит о степени доверия между вами. Как правило, пароль от госуслуг просят для подачи от Вашего имени документов по доверенности, для получения информации, необходимой для подготовки заявления о признании банкротом. Если у Вас есть сомнения в предоставлении доступа к Вашим госуслугам, лучше его не предоставлять компании по банкротству. Но в этом случае Вам лично нужно будет запрашивать информацию и предоставлять компании. Удачи!
Нет, передавать пароль от Госуслуг компании по банкротству не нужно и небезопасно. Но давайте разберём, почему это важно и что именно вам могут предлагать.
Правовое обоснование
1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 9) — прямо устанавливает, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами. Персональные данные и доступ к Госуслугам — это как раз та информация, доступ к которой ограничен. Передавая пароль, вы добровольно снимаете это ограничение для третьих лиц, что создаёт риски.
2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 7) — обязывает операторов (в данном случае — вас и компанию, если она получит доступ) обеспечивать конфиденциальность персональных данных. Передача пароля — это фактически передача доступа ко всем вашим персональным данным, что нарушает принципы обработки.
3. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в рамках процедуры банкротства (ст. 213.9, 213.25) финансовый управляющий вправе запрашивать сведения о вашем имуществе и доходах. Но для этого он не должен получать ваш пароль. У него есть законный механизм: он направляет официальные запросы в госорганы (Росреестр, ГИБДД, ФНС, банки) на основании вашего согласия или определения арбитражного суда. Вы же, как должник, обязаны по запросу управляющего предоставить сведения о своём имуществе (ст. 213.4, 213.9), но предоставить — это значит передать выписки, справки, а не пароль от личного кабинета.
Что это значит на практике
Зачем они просят пароль? Обычно это нужно для того, чтобы:
— Быстро получить выписки из ЕГРН, данные о счетах и доходах, не дожидаясь официальных ответов на запросы.
— Проверить вашу «финансовую историю» на предмет сокрытия имущества.
Чем это опасно для вас:
— Риск злоупотреблений. С доступом к Госуслугам можно переоформить на вас кредиты, зарегистрировать ИП, продать недвижимость (если доступ к ЕГРН), получить доступ к вашей электронной подписи.
— Риск для процедуры банкротства. Если компания через ваш аккаунт подаст какие-то документы или изменит данные, это может быть расценено судом как ваши действия. Если вскроется, что вы передали пароль, это может быть истолковано как недобросовестность, что впоследствии может стать основанием не освободить вас от долгов (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве, позиция Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45).
Что делать
1. Откажитесь передавать пароль. Скажите, что готовы предоставить любые документы и сведения, но доступ к личному кабинету не передаёте. Это ваше законное право.
2. Предложите альтернативу. Вы можете сами, находясь рядом с сотрудником компании (или по видеосвязи), зайти в Госуслуги и показать нужные сведения, либо скачать и передать им выписки и справки в электронном виде (например, через тот же Госуслуги, но не давая пароль).
3. Если компания настаивает и говорит, что без этого не возьмётся за дело — это серьёзный повод задуматься о её добросовестности. Нормальная практика — работа с документами, которые вы предоставляете, и официальные запросы финансового управляющего.
4. Если вы уже передали пароль:
* Немедленно смените пароль в личном кабинете Госуслуг.
* Проверьте в разделе «Безопасность» — «Действия в системе» — не было ли входов с незнакомых устройств.
* Проверьте, не подавались ли от вашего имени заявления (например, на регистрацию ИП или сделки с недвижимостью).
* Если обнаружили подозрительные действия — обратитесь в поддержку Госуслуг и, при необходимости, в полицию.
Чего делать НЕ надо: не передавайте пароль, не сообщайте коды из СМС, не давайте доступ к электронной подписи. Это ваша цифровая подпись, и юридически все действия, совершённые с её использованием, считаются совершёнными вами лично.
Если компания по банкротству отказывается работать без пароля — это не ваш «каприз», а вопрос вашей безопасности и законности процедуры. Лучше найти специалиста, который работает в правовом поле и не требует от вас таких действий.