Можно ли получать вторую пенсию вдове участника СВО при получении пенсии по уходу за ребенком?

муж погиб на сво, мне назначили пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, мне 51 год, могу ли я получать ещё одну пенсию на себя

, Ирина, г. Челябинск

Да, в ряде случаев вдовы участников специальной военной операции имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Достижение возраста 55 лет: Право на вторую собственную пенсию по старости (или страховую) у женщин в общем случае наступает в 55–58 лет (с учетом переходного периода пенсионной реформы). Поскольку вам 51 год, право на собственную страховую пенсию по старости на общих основаниях у вас пока не наступило.

Наличие собственного стажа: Если у вас есть необходимый страховой стаж и пенсионные баллы, оформить вторую пенсию по старости вы сможете при достижении общего пенсионного возраста.

Исключения для второй пенсии: Получать две пенсии одновременно (например, пенсию по потере кормильца за супруга и собственную страховую по старости) досрочно в 51 год по закону разрешено отдельным льготным категориям (например, инвалидам вследствие военной травмы). Если таких оснований нет, то до достижения 55 лет вы получаете назначенную пенсию по случаю потери кормильца (в связи с уходом за ребенком до 14 лет).