Ответ команды Правовед
Главный риск для банкротства связан не с самим фактом оформления страховки, а с продажей автомобиля незадолго до или во время процедуры и судьбой вырученных средств (ст. 61.2 127-ФЗ, ст. 213.28 127-ФЗ). Юридическим собственником числились Вы, поэтому отчуждение машины доверенным лицом считается сделкой за счет Вашего имущества, а новая страховка на Ваше имя может вызвать у финансового управляющего и суда подозрение в мнимости продажи либо сокрытии актива от конкурсной массы. Исход решает то, поступили ли деньги от продажи 11.06.2025 на Ваш специальный счет и какими документами подтверждается реальный переход владения транспортом к покупателю, а не сохранение контроля за Вами.
В детальном разборе подробно распишу: правовую позицию для нейтрализации претензий кредиторов из-за оформления полиса третьим лицом, перечень доказательств отсутствия у Вас фактического владения машиной и дохода от сделки, а также приведу готовый текст письменных пояснений для финансового управляющего.
В результате предоставите управляющему обоснованную позицию с документами и защитите процедуру от риска отказа в списании долгов.
Здравствуйте!
Сам факт того, что доверенное лицо после продажи автомобиля оформило страховой полис с указанием Ваших данных, автоматически не означает, что автомобиль снова принадлежит Вам, и сам по себе не является основанием для прекращения банкротства или отказа в списании долгов.
Но для финансового управляющего такая страховка может вызвать вопросы: действительно ли автомобиль был продан 11.06.2025, кому, за какую сумму, поступили ли Вам деньги и не продолжали ли Вы фактически пользоваться машиной. Особенно важно это потому, что сделки должника, совершённые незадолго до банкротства, могут проверяться и оспариваться, в том числе за период до трёх лет при наличии признаков причинения вреда кредиторам — ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ.
При этом страхователь по ОСАГО не обязательно является собственником автомобиля. Поэтому наличие полиса на Ваше имя само по себе ещё не доказывает Ваше право собственности на машину.
Сейчас рекомендую получить копию страхового полиса и заявления на страхование и проверить, кем Вы там указаны: собственником, страхователем или допущенным к управлению лицом. Затем письменно сообщить финансовому управляющему обстоятельства продажи автомобиля и приложить договор купли-продажи, сведения ГИБДД о прекращении регистрации, документы об оплате автомобиля и пояснение, что страховку Вы не оформляли и не оплачивали. Это лучше сделать самостоятельно, не дожидаясь вопросов управляющего.
Основной риск здесь не в самой страховке, а в том, сможете ли Вы подтвердить реальность продажи автомобиля и получение разумной рыночной цены. Если документы это подтверждают, появление позднего страхового полиса обычно объяснимо.
Если Вам необходим подробный разбор документов по продаже машины и страховке с оценкой рисков для завершения банкротства и списания долгов, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.