Через сколько ждать выплаты за погибшего на СВО после подачи заявления?
Здравствуйте в военкомат подали заявления на выплату 21 августа сказали что будут обрабатывать заявления 4 дня через сколько ждать все выплаты за погибшего на сво
Здравствуйте, Ольга.
Если заявление и полный комплект документов на выплаты в связи с гибелью военнослужащего были поданы в военкомат 21 августа, то на сегодняшний день оснований считать выплату просроченной пока нет.
Важно учитывать, что все причитающиеся выплаты перечисляются не одной суммой и могут поступить в разное время.
По единовременной выплате в размере 5 млн рублей, предусмотренной Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98, с 9 августа 2026 года действует конкретный срок: решение о назначении выплаты либо об отказе должно быть принято в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения документов, необходимых для принятия решения. Это установлено п. 3 Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236 в редакции Приказа Минобороны РФ от 24.06.2026 № 421.
Кроме того, членам семьи погибшего военнослужащего может полагаться страховая выплата. Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ страховая организация обязана произвести ее в течение 15 дней со дня получения полного комплекта необходимых документов страховщиком.
Отдельно выплачивается единовременное пособие по ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Для него законом установлен срок до 30 дней со дня получения должностным лицом документов, необходимых для принятия решения о выплате.
Поэтому сказанные Вам в военкомате «4 дня» скорее всего относятся к внутренней обработке и направлению документов, а не к сроку поступления всех денежных средств на счет.
Если документы поданы 21 августа 2026 года, то по федеральным выплатам целесообразно ориентироваться примерно на сентябрь, при условии что комплект документов полный и военкомат своевременно направил его по назначению. При этом страховая, президентская, единовременное пособие и региональная выплата могут прийти в разные даты.
Если по истечении примерно 30 дней выплаты не поступят, следует письменно запросить в военкомате: когда и куда был направлен каждый комплект документов, входящий номер, принято ли решение о назначении каждой выплаты и не запрашивались ли дополнительные документы. Это позволит установить, на каком именно этапе задерживаются денежные средства.