Здравствуйте. Ваше беспокойство абсолютно оправдано, и бездействие местных властей здесь действительно недопустимо. Куда обращаться и на какие нормы закона опираться.
Ситуация с выходом медведей в населенные пункты регулируется не одним, а несколькими федеральными законами, и «высший орган» здесь — это федеральный уровень, но с четкой структурой подчиненности.
Правовое обоснование:
1. Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире». Это базовый закон. Он относит охотничьи ресурсы (к которым относятся и медведи) к федеральной собственности (ст. 4). Главное для вас — ст. 11 этого закона, которая устанавливает, что регулирование численности отдельных объектов животного мира (в том числе для устранения угрозы жизни и здоровью людей) осуществляется на основании разрешений уполномоченных органов. Это не «отстрел» в вольном понимании, а именно регулирование численности.
2. Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов...». В ст. 48 этого закона прямо указано, что регулирование численности охотничьих ресурсов (медведей) осуществляется, в частности, для устранения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, нанесения ущерба здоровью граждан и их имуществу. Меры по регулированию численности принимаются на основании решения органа исполнительной власти субъекта РФ (то есть вашего регионального правительства или его специализированного органа — охотнадзора).
3. Постановление Правительства РФ от 13.01.2023 № 13 «Об утверждении Правил регулирования численности охотничьих ресурсов». Этот документ — ключевой для вас. Он детально прописывает процедуру. Согласно ему, основанием для регулирования численности является, в том числе, угроза возникновения чрезвычайной ситуации природного характера (выход медведей в город — это как раз она). Инициатором может выступать как орган власти, так и граждане, направившие заявление.
Куда обращаться и что делать:
Высший орган, который отвечает за охотничьи ресурсы и выдачу разрешений на регулирование их численности, — это Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды России). Однако напрямую в Москву писать не стоит — это затянет процесс. Федеральный закон передал полномочия по регулированию численности на региональный уровень.
Ваш алгоритм действий:
1. Зафиксируйте факты. Соберите доказательства: фото, видео медведей, зафиксируйте следы их пребывания (разоренные огороды, следы на заборах). Обязательно заручитесь поддержкой соседей — коллективное заявление имеет больший вес.
2. Определите ваш региональный орган. Вам нужен орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Обычно это:
* Министерство/Департамент/Комитет природных ресурсов и экологии вашего региона;
* Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (региональный охотнадзор).
Именно этот орган обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение о регулировании численности.
3. Подайте официальное заявление. Направьте его в письменной форме (лично через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением) в этот региональный орган. В заявлении укажите:
* конкретные факты (дата, время, место выхода медведей);
* угрозу жизни и здоровью людей, факты нападения на домашних животных или причинения вреда имуществу;
* ссылку на то, что местные власти (администрация города/поселка) бездействуют;
* требование провести мероприятия по регулированию численности медведей в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 13.
4. Параллельно — в прокуратуру. Если региональный орган не ответит в течение 30 дней (стандартный срок по закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ») или ответит отказом, немедленно подавайте жалобу в прокуратуру вашего района/города и в прокуратуру субъекта РФ. В жалобе укажите на бездействие как местной администрации, так и регионального охотнадзора. Прокуратура — это надзорный орган, который может внести представление об устранении нарушений закона и принудить чиновников к действиям.
Чего делать НЕ надо:
— Не пытайтесь самостоятельно «отстреливать» или травить медведей. Это уголовно наказуемое деяние (ст. 258 УК РФ «Незаконная охота»), даже если животное угрожает вам. Вы не имеете права применять оружие без разрешения.
— Не ограничивайтесь устными обращениями в администрацию. Устные разговоры не фиксируются. Только письменные заявления с отметкой о принятии создают юридические последствия и являются доказательством вашего обращения в суд или прокуратуру.
Что будет, если откажут:
Если и после вмешательства прокуратуры меры не приняты, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа власти незаконным (Кодекс административного судопроизводства РФ, глава 22). В иске можно потребовать обязать орган власти принять меры по регулированию численности медведей.
Резюме: что делать прямо сейчас:
1. Соберите доказательства (фото, видео, показания соседей).
2. Подайте письменное заявление в региональный орган охотнадзора (Минприроды/Департамент природных ресурсов вашего региона) с требованием принять меры.
3. Если в течение 30 дней ответа нет или он отрицательный — подайте жалобу в прокуратуру на бездействие чиновников.
4. При безрезультатности — обращайтесь в суд с административным иском о понуждении органа власти к действиям.