Без усыновления сын автоматически в круг «членов семьи военнослужащего» по федеральному закону не входит, поэтому список льгот зависит от одного факта: признан ли он находящимся на иждивении мужа.
По ст. 2 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи с гарантиями по этому закону относятся супруг, несовершеннолетние дети и лица на иждивении военнослужащего. Родной, но не усыновлённый ребёнок жены в этот перечень не попадает напрямую: нужно либо усыновление, либо документально подтверждённый факт нахождения на иждивении, совместное проживание и то, что муж фактически его содержит. Для федеральных льгот это обычно подтверждается справкой или, при споре, решением суда об установлении факта иждивения.
С региональными и муниципальными мерами (питание в школе, спортивные секции) сложнее: их вводят не федеральным законом, а актами субъекта и муниципалитета, и там своё, часто более широкое определение «члена семьи участника СВО». Многие регионы включают в него детей супруга без усыновления, если ребёнок проживает в семье, но формулировки сильно различаются, и без указания вашего региона точный перечень не назвать.
Как действовать:
1. В соцзащите или МФЦ по месту прописки запросите перечень региональных мер поддержки семей участников СВО и уточните, распространяются ли они на неусыновлённых детей супруга.
2. Для доступа к федеральным льготам подготовьте подтверждение совместного проживания и содержания сына мужем: это основа для признания иждивения.
3. Если в конкретной льготе откажут именно из-за отсутствия усыновления, попросите отказ в письменном виде: он понадобится, если в дальнейшем решите оформлять усыновление или устанавливать факт иждивения через суд.
В каком регионе вы прописаны и есть ли там отдельный акт о поддержке семей участников СВО? От этого зависит, какие конкретно меры вам доступны без усыновления.
При звонке на горячую линию сказали, что именно по Воронежской области действует Распоряжение Правительства Воронежской области от 31 октября 2024 г. Nº 880-р «О внесении изменений в распоряжение
Правительства Воронежской области от
18.11.2022 Nº 1226-p». Распоряжение Правительства Воронежской области от 10 октября 2024 г. Nº 821-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Воронежской области от 17.10.2022 Nº 1088-р». Но хотелось уточнить именно здесь информацию.
Спасибо, что нашли точные номера — это разделяет вопрос на два. 1226-р, который правит 880-р, — общий акт поддержки семей участников СВО, и там дети названы льготниками отдельной строкой, не через иждивенцев, как в федеральном законе. А 1088-р с правкой 821-р похож на акт про социальное обслуживание на дому для нетрудоспособных родителей и супругов и семей с детьми-инвалидами — вряд ли про питание и секции.
Стоит переспросить письменно, по какому из двух актов вообще идут именно эти льготы, и относится ли слово «дети» в 1226-р только к детям военнослужащего или и к детям супруга тоже — от этого и зависит, нужна ли вам история с иждивением.