Законен ли штраф за стоянку при наличии желтой таблички без знака?

Здравствуйте, около больницы дорога, знаков остановка и стоянка запрещена нет, только желтая табличка о том, что соянка запрещена. Мне пришел штраф. Это законно?
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Штраф неправомерен, если стоянка запрещена только самодельной или информационной желтой табличкой: подобные указатели не предусмотрены ПДД и не создают законных ограничений для водителя (ст. 12.16 КоАП РФ). Привлечь к ответственности можно исключительно за нарушение требований официальных дорожных знаков или разметки, установленных по ГОСТу. Однако исход дела решает содержание самого постановления: фиксация могла произойти из-за знака, установленного ранее по ходу движения, либо за парковку на тротуаре или в зоне проезда спецтранспорта. На обжалование постановления закон отводит 10 суток с момента вручения или получения его копии (ст. 30.3 КоАП РФ).

В детальном разборе подробно распишу, как запросить официальную схему организации движения на данном участке, какие фотоматериалы подготовить для подтверждения отсутствия знаков, и приведу готовый текст жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

В результате подадите мотивированную жалобу в административный орган или районный суд и отмените незаконное взыскание.

Если на дороге была нанесена именно жёлтая дорожная разметка 1.4 или 1.10, отсутствие знака «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена» само по себе не делает штраф незаконным. Разметка 1.4 самостоятельно запрещает остановку, а разметка 1.10 — стоянку. Эти требования могут применяться без дублирующего знака.

Если же под «жёлтой табличкой» Вы имеете в виду не дорожную разметку, а отдельно установленную табличку/информационный щит возле больницы, то одного такого обозначения недостаточно для привлечения к ответственности по ст. 12.16 КоАП РФ — необходимо установить, являлось ли оно предусмотренным ПДД дорожным знаком или разметкой.

Поэтому в Вашем случае: если это была именно жёлтая линия на проезжей части — штраф, скорее всего, законен даже без знака. Если это была обычная жёлтая табличка — штраф можно обжаловать, если отсутствовал установленный ПДД запрет.